Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

12 июля - День Петра и Павла (Петров день)

12 июля в православном календаре является особой датой. Это День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Называют его и просто - Петров день.

Отмечают День памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла все православные христиане. Как повествуется в христианском вероучении, апостол Пётр - это ближайший ученик Иисуса Христа. Именно он имел честь присутствовать на горе Фавор и увидеть Преображение Господне. А Павел - величайший веропроповедник Православия, его нравоучения побудили к созданию на Средиземноморье целого ряда христианских общин. Поэтому в этот день в храмах проходят праздничные службы, прихожане устраивают народные гуляния.

В старину у кряшен праздник Питрау носил обрядовый характер, 12 июля они проводили последние летние игры, после чего сельчане приступали к сбору урожая. Петров день считался календарной границей года, после которой в природе начинались изменения, указывающие на приближение осени. Также он ассоциируется с началом сенокоса и иногда называется еще праздником цветов, так как в этот день было принято собирать цветы, плести из них венки и надевать на голову, а также украшать цветами дом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Праздники