Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Концерт «Селян» удался на славу!

«Селяне» - под таким названием четыре года назад зародился вокальный ансамбль при районном Доме культуры. Они впервые порадовали нас, зрителей, своим концертом. Каждый номер в зале встречали восторженными аплодисментами.

В фойе на стенде мы знакомились с множеством благодарственных писем, почетных грамот, дипломов и другими наградами, которые завоевали «Селяне», выступая на фестивалях различного масштаба.
Начался концерт с песни, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свет в зале приглушили. Слова матери, провожающей сына на фронт, звучали под негромкий аккомпанемент баяна: «Иди, сынок, защищай свою Родину, иди, но вернись…» и музыка своими высокими аккордами заставила вздрогнуть, словно стреляют, взрывают совсем рядом. И этот грохот, надрывный голос матери: «Сынок, вернись, живой вернись…». Без слез нельзя было слушать это произведение.
Дальше вниманию зрителей представили русские народные, лирические, напевные, озорные, казачьи задорные, украинские, татарские песни, слушая которые трудно было усидеть в кресле. Даже до оскомины знакомая всем «Тала-тала» сделана в новой аранжировке, добавлены свои музыкальные вставки, и поэтому звучала она необычно, по-новому. А как была исполнена песня кряшен Валентиной Ямщиковой! Так задорно и весело, что одна из зрительниц не выдержала, вышла на сцену с цветами, стала приплясывать вместе с исполнительницей. Ну, а русские песни, это особенные песни, в них отражается суть нашей жизни и каждое исполнение потрясло до глубины души, задевая все ее струны. Давно не было концертов с преобладанием номеров русской песни.
Зрители были очень благодарны, каждое выступление оценивали несмолкающими аплодисментами и цветами - огромные букеты дарили участникам ансамбля на протяжении всего вечера.
Несмотря на то, что этому талантливому коллективу всего четыре года, ее участники во главе с руководителем Натальей Колыхаловой уже передают любовь к народной песне молодому поколению, в их составе есть и детский коллектив. В красивых русских костюмах с народными инструментами в руках – с деревянными ложками, бубном, трещотками - не уступая старшему составу ансамбля они с лихвой исполнили свой номер.
В составе ансамбля «Селяне»: Азат Шигапов, Наталья Колыхалова, Ирина Батурина, Валентина Ямщикова, Венера Пирожкова, Роза Шамсутдинова, Елена Корябина, Ильнур Халимов. Как поется в одной песне: «музыка нас связала», и правда, музыка их связала. У каждого есть своя основная работа, дом, семья, и живут они не по соседству, но любовь к народной песне прочно вошла в их жизнь.
- Работа - репетиции, репетиции - работа, всё свое свободное время - работа над новой песней, и стараемся каждую преподнести так, как преподнесли в этот прекрасный вечер – на одном дыхании, сменяя костюмы, - рассказали гостям концерта Валентина Ямщикова и Венера Пирожкова.
Вся программа сопровождалась аккомпанементом баяна и курая Ильнура Халимова, а его попурри татарских зажигательных мелодий на красивейшем белом инструменте было исполнено как всегда виртуозно, мастерски! Заменяя иногда ведущих, с юмором и шуткой представлял он следующий номер. Ильнур Халимов - неоднократный лауреат фестивалей «Играй, гармонь», конкурсов исполнителей на народных инструментах.
Не менее талантливый музыкант Азат Шигапов, когда создавали группу, понимал, что в русских народных инструментах всегда звучали гусли. Возникли вопросы, первый – где купить? второй – кто будет играть? Ездил, искал. Нашел, купил. Оставалось научиться играть, он старательно изучал нотку за ноткой, и получилось. Да как удивительно красиво получилось!
После того, как вечер подошел к концу, прозвучали последние аккорды, на сцену вышел руководитель исполкома района Альберт Хабибуллин. Он тепло поздравил ансамбль с дебютом, каждого участника поблагодарил за доставленное удовольствие и прекрасное настроение, пожелал творческих успехов.
Ну а мы, зрители, желаем им вдохновения, огонька, задора и новых песен.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса