Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Любимый праздник Сабантуй зовет пестречинцев на майданы!

Долгожданный Сабантуй вновь приходит на пестречинскую землю. По доброй традиции праздник плуга уже давно стал праздником не только земледельцев, успешно завершивших весенний сев, но и всех сельчан и даже горожан. Торжество в Пестрецах состоится 16 июня в сосновом бору.

 

Сабантуй, воплотивший в себя многовековой жизненный уклад, самобытность и дух татарского народа, уже давно завоевал поистине всенародное признание. Сегодня  в нашем многонациональном селе Сабантуй – это колоритный фестиваль народного творчества, в котором воедино сливаются самые красивые обычаи и традиции разных народов.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, отрезы ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе - курэш, и, конечно, конные скачки.

Обычаи и обряды этого праздника складывались веками. Каждое поколение ныне живущих вносит что-то новое в порядок его проведения. Но одно остается неизменным. Именно здесь подводятся итоги весенних полевых работ. Сабантуй – это своеобразная пауза перед сенокосом, когда сельчане могут позволить себе отдохнуть и повеселиться. В этот день мы вновь отдадим дань уважения лучшим труженикам разных  отраслей. Именно здесь, на майдане узнаем имена батыров полей района.

В этом году национальный  праздник Сабантуй пройдет в райцентре 16 июня в традиционном месте - сосновом бору. В сельских поселениях Кобяково, Отар-Дубровка, Пимери и Тат.Ходяшево гостей ждут также 16 июня в 17 часов на вечерний Сабантуй, в этот же день празднование начнется в 16 часов в селе Чита и в 18 часов в селе Салкын-Чишма. В селах Ленино-Кокушкино и Конь праздник состоится 17 июня в 11 часов, а в 14 часов в этот же день торжества начнутся в селе Шали.

Программа празднования Сабантуя

В 9 часов 30 минут состоится встреча гостей и осмотр выставки «Деревня мастеров народных промыслов».

С 10 часов до 10 часов 30 минут пройдет торжественное открытие Сабантуя: начало массового действия и парада спортсменов и команд хозяйств; открытие Сабантуя; подъем флага Сабантуй в честь передовиков сельскохозяйственного производства.

Далее праздник продолжится поздравлениями от представителей Республики Татарстан и чествованием ветеранов. После чего в 10 часов 50 минут  в течение получаса пройдет подведение итогов весенне-полевых работ за 2018 год. По окончании подведения итогов гостей праздника ждет концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности.

В полдень начнется все самое интересное – конные скачки, национальная борьба, где во всей красе покажут свое мастерство и умения юноши и мужчины, конкурсы, спортивные состязания, аттракционы, такие как «Бой горшков», «Наклонное бревно», «Срезание призов», «Найди монету», хождение по вертикальному и наклонному шестам, волейбол, настольный теннис, бег на 100 и 1000 метров, велогонки, армрестлинг, поднятие гири и штанги, перетягивание палки и многое другое.

В 15 часов 30 минут состоится награждение батыров праздника Сабантуй. А уже в 16 часов наступит торжественное закрытие праздника.

(0+)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса