Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Нам есть, кем гордиться»

В районном Доме Культуры прошел отчетный концерт воспитанников пестречинской Детской школы искусств. Всем выпускникам были вручены свидетельства об окончании школы искусств и памятные подарки. Поддержать и поздравить ребят пришли их родители, гости, представители администрации и глава района Ильхам Кашапов.

- Дети хотят обучаться творчеству с самых ранних лет, и мы идем им навстречу. В этом году вместо запланированных 195 человек мы приняли примерно около 400 детей. Для самых маленьких сформировали младший хор, благодаря чему в этом году много солистов и инструменталистов. Сейчас у нас три действующих отделения, где мы обучаем детей вокалу, игре на фортепьяно, скрипке, флейте, баяну, аккордеону, гитаре, изобразительному искусству и хореографии. В этом году получили свидетельства с отличием 9 выпускников по специальности «Хореографическое искусство», 6 вокалистов, среди которых были и ученики, заканчивающие сразу несколько музыкальных дисциплин, и одно свидетельство вручили юноше по специальности «Изобразительное искусство». У нас есть специальная программа для детей, которая помогает им подготовиться к дальнейшему развитию себя в области культуры и к поступлению в сильнейшие ВУЗы страны, то есть некоторые из ребят еще продолжат обучение. Мы очень гордимся ими, ведь только в этом году наши ученики более шестидесяти раз становились призерами всевозможных конкурсов, - рассказала директор ДШИ Гузель Моисеева.
Такие успехи, безусловно, являются результатом огромной работы не только самих ребят, но и их преподавателей. За этот учебный год представители школы искусств 67 раз становились лауреатами в 19 международных, 11 всероссийских и 37 республиканских конкурсах. Этих лауреатов подготовили: педагог высшей категории Наталья Халикова, заведующая школы Римма Закирова, композитор Айдар Ахметшин, хореограф и руководитель ансамбля «Пластилин» Ирина Моисеева, руководитель ансамбля «Тоника» Лариса Межва, руководитель хореографического ансамбля «Саяхат», заслуженный работник культуры РТ Ильдар Хамидуллин, руководитель ансамбля «Огонек» Алсу Сайфутдинова, педагоги Альберт Хамадиев, Эльвира Цыганова, Гузалия Ниневская.
- Вспоминаю, как ребята пришли ко мне совсем малышами, а сегодня они уже полноценные артисты. Этот концерт очень волнительный для меня, впрочем, как для любого преподавателя, -отметила руководитель хореографической студии «Пластилин» Ирина Моисеева.
- В художественную школу я пришел очень рано, когда учился во втором классе. Я всегда любил рисовать и хотел научиться чему-то новому. Меня очень увлекает графическая верстка, в будущем я хотел бы связать свою жизнь именно с этим. Сегодня на отчетном концерте я представляю свои дипломные работы, это дизайнерская лампа, фотоальбом и маска, - поделился с нами выпускник Чингиз Мирсаитов.
В достижениях детей есть огромный вклад и их родителей. Именно благодаря им педагоги имеют возможность заниматься только творчеством. Была высказана огромная благодарность мамам выпускников: Анне Скорняковой, Лилии Зайцевой, Гульназ Хусаиновой. Они, не считаясь с личным временем, принимали самое непосредственное участие в воспитательном и учебном процессе. Отдельно была отмечена мама одной из выпускниц Ольга Кондратьева, которая со дня основания группы «Пластилин» является бессменным помощником в организации всех мероприятий этого коллектива.
Глава района Ильхам Кашапов лично поблагодарил родителей за колоссальный вклад в развитие и мотивацию своих детей, поздравил выпускников и педагогов, пожелал им дальнейших творческих успехов.

 

Смотрите фотографии: http://pestrecy-rt.ru/news/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X