Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Окунулись в Пушкинскую осень

У многих осень еще со школьной скамьи ассоциируется с Александром Сергеевичем Пушкиным, с бессмертными строчками его стихов. Недавно в пушкинскую осень окунулись и ученики 10 класса Старо-Шигалеевской школы. Они вместе с учителем татарского языка Ниной Ларионовой посетили Большое Болдино – имение поэта. Нина Алексеевна поделилась впечатлениями от поездки с нами.

Болдино — большое старинное село. Оно расположено в окружении лесов и полей, на холмистой возвышенности в очень красивом месте. То есть и местная природа интересна для любознательного туриста. Но главное, конечно, то, что село навсегда связано с Пушкиным.

С конца 16 века и до начала 20-го Болдино и прилегающие земли принадлежали Пушкиным, а в 1911 году были выкуплены государством.

Здешний музей Пушкина пользуется популярностью. При нас постоянно подъезжали туристические автобусы, на стоянке около усадьбы стояло много легковых автомобилей с номерами разных регионов России. А в самом музее, когда мы там были, находились не только соотечественники, но и иностранцы, в частности китайцы. Что для меня особенно удивительно: насколько далеки наши культуры, насколько различно наше мировосприятие. А приехали к Пушкину. Удивительно.

Великий поэт три раза побывал в Болдино: в 1830, 1833 и 1834 годах. Причём в 1830 из-за эпидемии холеры провёл здесь всю осень. Да не просто пробыл, а интенсивно работал. Считается, что период вынужденного проживания в Болдино был самым продуктивным за всю жизнь поэта и даже получил название «Болдинская осень».

В селе мы первым делом вместе прошлись по парку, восхищаясь «в багрец и золото одетыми лесами». К тому же, нельзя было не обратить внимание и на установленный там величественный памятник Александру Сергеевичу.

С трепетом и некоторым волнением мы вошли в усадьбу, куда приезжал и где останавливался Александр Сергеевич. На документальной основе там воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Посещая комнату за комнатой, невольно задумываешься, что когда-то здесь ходил Пушкин, творил здесь. В этом доме полностью погружаешься в историю, картины из нее становятся на время реальными и живыми. Слушая экскурсовода, представляешь картинки, образы. Работы Пушкина, портреты его родственников, интерьер того времени – все это можно увидеть в доме, который теперь стал музеем.
Также мы с ребятами посетили вотчинную контору, где в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин. В музее сказок увидели множество прекрасных работ, сделанных талантливыми мастерами на основе произведений Александра Сергеевича.
Напоследок прошлись по красивому
горбатому мосту, перекинутому через старинный пруд. Гуляли по парку, любуясь видами. В Болдине все пропитано творческим вдохновением.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса