Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Победитель получит 500 тысяч рублей

Презентация работы сельских клубов и домов культуры, лучшие творческие номера… В Пестрецах прошел четвертый зональный тур республиканского конкурса «Лучший сельский клуб и сельский Дом культуры».

Участие в нем приняли сельские клубы и дома культуры пяти районов республики: Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, Рыбно-Слободского и Пестречинского.

Конкурс «Лучший сельский клуб и сельский Дом культуры» проводится среди сельских очагов культуры, расположенных в поселениях, где количество жителей составляет менее двухсот и более пятисот человек.
- Это первый в подобном формате республиканский конкурс, и проводиться он теперь будет ежегодно. Этот конкурс показывает работу сельских домов культуры. В республике активно работает программа по строительству и ремонту сельских клубов, домов культуры, но ходит ли туда население, работают ли эти очаги культуры? Как показывает этот конкурс - да, ходят, да, нужны! - подчеркнула председатель жюри, заведующая аналитико-информационным отделом республиканского центра развития традиционной культуры Маргарита Дедюлева.
Пестречинский район представили победители районного тура этого конкурса – клубные работники и участники клубных формирований сел Салкын-Чишма, Кобяково, Отар-Дубровка и Кощаково. На суд жюри они также представили свои презентации, познакомили коллег из других районов и зрителей со своей работой, показали лучшие творческие номера.
- Настрой у нас боевой! Задача у нас ответственная, - отметила директор Кощаковского сельского Дома культуры Людмила Александрова, которая приехала на конкурс с хореографическим коллективом «Гретта». - Конечно, все коллективы молодцы, показывают свою работу, но уровень нужно продолжать поднимать, привлекать в клубы, в дома культуры все больше населения, особенно подрастающее поколение, - заметила она.
Призеры республиканского конкурса будут определены позже, после завершения восьми зональных туров. Они будут награждены денежными сертификатами на приобретение оборудования, музыкальных инструментов, мебели, культурно-спортивного инвентаря, а также на пошив национальных костюмов и одежды. Победитель же получит 500 тысяч рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика