Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Старый новый год подскажет пестречинцам судьбу

Ночь с 13 на 14 января считается временем, когда празднуют Старый Новый год, то есть Новый год по старому календарю, который был в России до 1918 года. В народе это время носило также название Щедрый вечер (Щедрец) или Васильев вечер.

Именно в этот день раньше люди накрывали богатые столы, выносили на них все, что только можно было, долго готовились, читали молитвы о том, чтобы следующий год был плодородным и благополучным. А девушки считали это время самым важным и магическим, особым для гаданий на суженого и любовь. Ночь с 13 на 14 января называлась ночь с Меланки на Василия, потому что 13 января праздновали день преподобной Меланки, а 14 января был днем памяти Василия Великого. Позже, после 1918 года этот день стали именовать Старый Новый год, но традиция его праздновать и гадать на суженого, на судьбу, на семейную жизнь, осталась.

Гадания в Васильев вечер считались значимыми, так как в это время была середина святок, а значит, это время было одним из ключевых моментов в году, когда все гадания показывали самую реальную правду. Так что, всем, кому не терпится узнать свое будущее и свою долю в наступившем году - гадальный сезон уже открыт и в самом разгаре.

Гадание на воске

В отдельной металлической посуде нужно растопить на огне 1-2 восковых свечки. В другую тарелку налить холодной воды. Жидкость от расплавленной восковой свечи аккуратно вылить в воду. При этом воск станет принимать какие-то формы или фигурки. Когда воск затвердеет, нужно вытащить из воды то, что получилось и хорошо рассмотреть. Что придет на ум в виде этих фигурок, то и принесет вам будущее. Например, кольцо - скорое обручение, кровать - проблемы со здоровьем, крест - удар, человек - хороший друг, сердце - новая любовь и так далее.

Гадание на чашах

В один из вечеров на святочной неделе собирается веселая компания из нескольких человек. На столе в чашках раскладываются мелкие предметы: монетка, кольцо, иголка, серьга, платок, детский носочек. Можно проявить фантазию и добавить несколько других предметов. Потом человек не глядя опускает левую руку в любую из чаш. Это святочное гадание состоит в том, чтобы понять значение вещи, на которую опустилась рука. Например, монета - к богатству, платок - к горестям и проблемам, ключ - новая квартира, кольцо к свадьбе и так далее.

Гадание на кошке

Для следующего гадания на святки потребуется кошка или кот. Пусть животное стоит за порогом комнаты. Загадайте желание и позовите кошку. Если она переступит порог левой лапой - желание обязательно сбудется, а если правой - возникнут препятствия, которые придется преодолевать.

Гадание по книге

Это очень известное гадание, которое можно использовать в любой день, не только на святочной неделе. Возьмите какую-нибудь книгу. Загадайте страницу и номер строчки сверху. Осталось только открыть книгу и истолковать прочитанное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: сельское хозяйство гадания Старый Новый год Святки