Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творчество поэта продолжает вдохновлять

Великому татарскому народному поэту Габдулле Тукаю одним из солнечных апрельских дней исполнилось 133 года.

«Люди столько не живут» - скажете вы. Но стихи, написанные этим гениальным поэтом, подарили ему бессмертие. Габдулла Тукай особенную любовь питал к своему родному языку и народу, от них он черпал свое вдохновение и сочинял великолепные строки, которые и сегодня звучат на устах татар всего мира. Символично, что именно в день рождения Габдуллы Тукая республика празднует День родного языка.

В нашем районе в честь дня рождения поэта с утра в самом сердце Пестрецов устроили оригинальный флешмоб. Центральная улица превратилась в сцену из сатирической поэмы Габдуллы Тукая «Сенной базар или новый Кисекбаш». Женщины, наряженные в яркие национальные костюмы, торговали на площади варежками, вязаными шерстяными носочками, лаптями, глиняной посудой, головными уборами. По дороге проезжала повозка, запряженная лошадью. Все это сопровождалось народными песнями и танцами.
Чуть позже в РДК начался грандиозный фестиваль «Тукай моннары», в котором приняли участие более 250 участников самых разных возрастов. В роли членов жюри выступили известные артисты Республики Татарстан.
Семилетняя Тамина Хасбиева из Ленино-Кокушкино исполнила «Колыбельную песню», при этом качая на ручках очаровательную куклу.
- Я люблю стихи Габдуллы Тукая, - воодушевленно сказала она нам после выступления. – Особенно нравятся «Дитя и мотылек», «Ласточка».
Воспитанники детского сада «Солнышко» тоже хорошо знакомы с творчеством знаменитого поэта.
- Наши дети знают не только стихотворения Габдуллы Тукая, но и его биографию, - говорит их воспитатель Назира Газимова. – Стараемся заинтересовать детей. Например, на днях мы в детском саду провели конкурс «Тукай с нами навсегда».
Воспитанники из детского сада «Солнышко» на конкурсе читали стихи, пели песни, сыграли в театрализованном представлении. Зрители были в восторге от их выступлений. Как оказалось, невероятной артистичности и харизме они обучаются в творческом кружке при садике. Старшая группа часто ставит для младшей группы известные поучительные сказки.
На сцене в этот день выступали и взрослые. Одним из ярких номеров в номинации «Литературный театр» были сказки «Шурале» и «Водяная», которую показали жители села Кобяково.
- Мы с особенным воодушевлением готовились к этому представлению, - говорят они. - Ведь строки Габдуллы Тукая настолько мелодичны, эмоциональны, что облегчают игру на сцене. Слова мы выучили быстро, больше времени ушло на создание декораций – фантазировали, рисовали, мастерили. Все делали своими руками.
По итогам фестиваля обладателем гран-при в номинации «Художественное слово» стал Алексей Карнаух из Кощаково, в номинации «Вокал» - Фируза Губайдуллина из Тат.Ходяшево, а в номинации «Литературный театр» - воспитанники социального приюта «Шатлык». Всем участникам фестиваля члены жюри вручили почетные грамоты и приятные подарки.

Фото Наили Зиганшиной.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика