Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В культурном центре Якова Емельянова завершился месячник культуры кряшен Пестречинского района

Месячник прошел в рамках проекта «В кругу близких друзей».

Культурный центр имени Я.Е. Емельянова запустил новый проект «Җакын дуслар җыелышкач», в рамках которого в Казани в течение года будут проведены месячники культуры кряшен, компактно проживающих на территории муниципальных образований Республики Татарстан. Месяц февраль текущего года посвящен культуре кряшен Пестречинского района.

В программу месячника вошло проведение в Культурном центре имени Якова Емельянова выставки работ пестречинских художников, выставки этнических костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства, рукоделия. В рамках проекта прошла творческая встреча с поэтами – выходцами из Пестречинского района – Луизой Янсуар, Анной Поповой, Николаем Александровым и др. На онлайн-площадках под хештегом #ПИТРӘЧКЕРӘШЕННӘРЕ была размещена информация, посвященная истории, фольклору, быту, знаменитым кряшенам Пестречинского района. Организованы видеоэкскурсии по краеведческому музею деревни Кряш-Серда и по музею Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова, который действует на родине защитника Брестской крепости – деревне Альведино Пестречинского района. Также в социальных сетях Культурного центра имени Якова Емельянова были проведены прямые эфиры, творческие встречи с певцом, лауреатом международных конкурсов Игорем Дмитриевым, а также с артисткой, педагогом, победительницей конкурса «Женщина года» в номинации «Духовность и культура» Валентиной Ямщиковой. Завершился месячник концертной программой, где выступили лучшие фольклорные, самодеятельные коллективы и солисты Пестречинского муниципального района.
 

Главе района Ильхаму Кашапову было передано Благодарственное письмо за содействие в организации:

 

Благодаря Вашей поддержке все мероприятия месячника прошли на высоком организационном и художественном уровне», - говорится в тексте Благодарственного письма.

 

Информацию о мероприятиях по месячнику культуры пестречинских кряшен смотрите по хештегу #ПИТРӘЧКЕРӘШЕННӘРЕ в социальных сетях:

Фото 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса