Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«В юных артистах я увидел наше будущее»

Районным марафоном «Театральная неделя» в Пестрецах подвели итоги года театра.

В его рамках в район приезжали известные артисты республики и встречались со школьниками. Также активное участие в нем приняли театральные коллективы всего района. Свои постановки представили зрителям как детские, так и взрослые самодеятельные таланты. В итоге лучшие из них были награждены денежными сертификатами.

2019 год в нашей стране прошел под знаком Года театра. Для нашего района он сложился очень насыщенным. В течение года в школы приезжали известные артисты, встречались со школьниками. Одно из таких мероприятий прошло во второй школе села Пестрецы, его посетили деятели искусства республики – наши земляки. С учащимися встретились и рассказали о своем творческом пути выходцы села Шали Ренат Аюпов - заслуженный артист России, Ренат Шамсутдинов и Лилия Махмутова - заслуженные артисты Татарстана, а также наша землячка родом из села Конь – Рушания Юкачева - заслуженная артистка РТ. С ними приехали и артисты Казанского театра Юного зрителя имени Габдуллы Кариева. На школьной сцене они представили отрывки известных театральных постановок… В свою очередь участники детского народного театра «Тамчы» - дипломанты и лауреаты различных театральных конкурсов – показали гостям и зрителям отрывок из спектакля «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Их исполнение отметил один из гостей, главный режиссер театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Ренат Аюпов:
 - В этих юных артистах, занимающихся театральным искусством, я увидел наше будущее. Надеюсь, что они станут режиссерами, драматургами, артистами, - сказал он.
В рамках года театра также прошел районный марафон «Театральная неделя». В ее ходе театральные коллективы сельских домов культур ставили спектакли на своих сценах, а также выезжали с постановками в другие населенные пункты и соседние районы. Также сотрудники централизованной библиотечной системы приобщили к искусству дошколят района. Для них они приготовили проект «Книга на сцене» и показали им мини-спектакли…
По итогам марафона самые активные творческие коллективы были награждены денежными сертификатами. Это детские театральные студии «Непоседы» (районный Дом культуры) и «Созвездие» (Кощаковский Дом культуры), а также народные театры «Балкыш» (районный Дом культуры) и «Мирас» (Отар-Дубровский сельский Дом культуры).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса