Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Читинских школьников начнут учить татарской вышивке

Пробуждение интереса детей к татарской народной культуре - такую цель поставили перед собой учителя Читинской школы. Они создали и успешно защитили грантовый проект на эту тему на республиканском уровне.

В итоге школа выиграла 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Подробнее о ней читайте в материале.

В наше время было по-другому» - эту фразу любят повторять наши бабушки и дедушки. Действительно, со сменой поколений меняется образ жизни людей, их ценности и убеждения. Но всегда любопытно заглянуть в прошлое, прочувствовать его дух. Однако сейчас это любопытство начинает угасать, считает директор Читинской школы Фарида Гайнутдинова. - Постепенно пропадает интерес детей к культурному наследию своих предков. Чтобы этого не допустить, мы решили создать проект, направленный на знакомство с традиционной одеждой татар, - отметила Фарида Фаттахутдиновна. 

Основой станет разнообразная одежда татарского народа, которую планируют приобретать у местной мастерицы Рамили Гайнутдиновой. Заранее будет обговариваться эскиз и демонстрация того или иного века. Сначала она познакомит детей с историей появления костюмов, потом будет проводить мастер-классы по вышивке, в том числе бисером и камушками. Научившись выполнять основные элементы, школьники вместе с родителями и учителями начнут самостоятельно украшать одежду. Для этого школа закупит швейные машины, ткань, нитки для вышивания, проектор.

Татарские национальные костюмы делятся на два типа - деревенский и дворянский стили. Первый вид состоит из платья, фартука, головного убора в виде платка или калфака. Дворянский вариант отличается тем, что создается из дорогой ткани, такой как парча, атлас. У каждого народа свой орнамент, мы будем применять тот, который присущ жителям нашей деревни, - рассказала Рамиля Галямутдиновна. 

В дальнейшем, когда у школы соберется своя коллекция, их планируют сдавать в аренду творческим коллективам, представлять в различных конкурсах. Дети будут показывать свои творения сверстникам из других сел и проводить для них занятия по вышиванию. При Читинской школе есть музей, в котором тоже найдется место для новых экспонатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: государственный и родной язык национальная политика

2
X