Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Галимова назвала фейковой информацию о высказывании Бурганова

Ряду СМИ предложили деньги за информатаку на главу Минобра РТ, считают в Казанском Кремле.

Слова министра образования РТ Рафиса Бурганова о роли классных руководителей в современном образовании были неверно истолкованы, а фейковые СМИ намеренно раздули скандал, чтобы вызвать недовольство родителей. Об этом журналистам заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Она напомнила — ранее Бурганов уже обозначил, что его слова были вырваны из контекста и неверно интерпретированы, а само высказывание об учителе никак не касается темы выбора языка. Особенно министр подчеркивал значение классных руководителей в образовательном процессе и их роль в добровольности выбора изучаемого родного языка.

«Изначально неправильно увязанные слова, растиражированные в СМИ, вводят общество в заблуждение. Велика вероятность того, что это намеренная фейковая информационная атака. Сначала мы наблюдаем вброс в ряде Telegram-каналов, а затем эту тему подхватывают некоторые фейковые СМИ, традиционно связанные между собой при отработке фейковых материалов. У нас есть информация, что ряду СМИ были предложены деньги за отработку этой темы, но большинство редакций от этих денег отказалось», — подчеркнула Лилия Галимова.

Она добавила, что ряд авторитетных республиканских экспертов также были введены в заблуждение. Не проверив информацию, они сделали заявления, которые никак не увязываются с позицией республики по языковому вопросу.

«Мы поддерживаем федеральный закон, принятый Госдумой, в котором звучит положение об обязательном изучении родного языка, а выбор этого языка — дело исключительно добровольное», — заключила Галимова.

В конце августа в Интернете появилась информация о словах Рафиса Бурганова, прозвучавших на одном из образовательных мероприятий. Дискуссия министра о значительной роли учителей в современном образовании вызвала широкий общественный резонанс и недовольство некоторых родителей, которые связали его слова с языковым вопросом. Позднее сам Бурганов в комментарии корреспондентам ИА «Татар-информ» опроверг домыслы и объяснил значение своего высказывания.

«Свою фразу я готов повторить еще раз. Я с глубоким уважением отношусь к учителям. И готов сам преклонить колено перед своими педагогами. Вклад классного руководителя в воспитание ребенка трудно переоценить. Он во все времена был непререкаемым авторитетом не только для детей, но и родителей. Которые осознают, что именно педагог вкладывает в их ребенка все основы.

В данном случае на конференции шла речь о праве на выбор родного языка. Классный руководитель должен смотреть за тем, чтобы была обеспечена добровольность выбора языка. И это в его силах. Поэтому я выразил уверенность, что к этому вопросу учителя подойдут со всей ответственностью. Именно в этом был смысл. А что касается обращений — я их не видел, в мой адрес они не поступали. Поэтому, мне кажется, мою фразу интерпретировали неправильно», — подчеркнул глава Минобра РТ.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан, Галимова, фейк, Бурганов