Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Нет на свете школьника, который не любит каникулы

Каникулы - самое счастливое время для школьников, студентов, учителей и родителей.

Это время, когда ничего не нужно зубрить и весь день можно посвятить любимым делам. Школьные каникулы с ностальгией вспоминают взрослые и с нетерпением ждут дети. Во второй школе райцентра с первых дней летних каникул начал работать пришкольный оздоровительный лагерь «Радужная страна». Здесь отдыхают 75 учеников.  Для них подготовлена насыщенная культурная программа, это творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

В системе школьного образования летние каникулы играют очень важную роль для развития, воспитания детей и подростков. Пришкольные лагеря сейчас являются одной из наиболее востребованных форм летнего отдыха учеников. Во всех шестнадцати школах района с 3 июня начали свою работу пришкольные лагеря. Его могут посещать школьники в возрасте от 7 до 12 лет, организуется он на базе школы и предполагает только дневное пребывание. Здесь ребенок целый день находится под присмотром преподавателей в привычной для него атмосфере, а после полудня возвращается домой. В крупных школах района планируется, что в среднем за смену в лагере будут отдыхать 40-50 детей.
Для детей лето – это своего рода связующий мост между завершающимся учебным годом и предстоящим. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически комфортного и эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений. Летний отдых – это не только образовательная программа, но и возможность обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Все направления работы летнего школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер.
Летние каникулы – это, прежде всего, яркие, жаркие дни, которые окружены радужными впечатлениями и мечтами, поэтому лагерь на базе второй общеобразовательной школы и называется "Радужная страна”.
- Мы разделили детей на три отряда по двадцать пять человек. Лагерь будет работать до 26 июня включительно. Ребят каждый день занимаем различными мероприятиями, развлекательными конкурсами. Мы водим их в библиотеку, в кинотеатр. Хорошо, что у нас есть такие оборудованные детские площадки, так как дети очень любят играть в подвижные игры на свежем воздухе. Дети обеспечены питанием. Они кушают два раза в день - завтрак и обед, а в 14.30 уходят домой, - рассказала начальник лагеря Алиса Николаева.
- Мы каждый день играем в различные игры, а также у нас проходят интересные соревновательные конкурсы, на которых мы занимаем призовые места. У нас три отряда. Я нахожусь в отряде под названием «Улыбка», второй отряд называется «Капелька», а третий отряд - «Солнышко». Нам всем здесь очень нравится проводить время и особенно мне нравится, что здесь хорошо кормят. Я хожу сюда уже второй год. В этом году пришли уже новые ребята стало еще веселее. Первым делом, когда мы приходим в школу, немножко бегам и затем делаем зарядку. А потом идем на завтрак и после этого ходим в музей или в кино. После экскурсий мы возвращаемся обратно и бежим в столовую обедать. После этого у нас наступает время для игр. Мы можем развлечься различными настольными играми, всяческими подвижными играми и конкурсами на улице, - поделилась воспитанница лагеря Надя Овчинникова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X