Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Педагогическая тайна поможет обезопасить детей

Понятие «педагогическая тайна» позволит защитить приемных детей и детей с особенностями развития от возможных нападок со стороны преподавателей и одноклассников.

В России для преподавателей могут ввести понятие «педагогическая тайна», которое запретит разглашать информацию о диагнозе детей с особенностями развития и семейный статус усыновленного ребенка. Об этом сообщают «Известия».

«Для всех специалистов в сфере образования предложено ввести новое ограничение: понятие педагогической тайны», — пишет федеральное СМИ.

Основная суть идеи заключается в том, чтобы запретить педагогам афишировать диагнозы детей с ограниченными возможностями, как, например, врачам — сведения о здоровье пациентов.

«К педагогической тайне стоит относить не только особенности здоровья учеников, но и семейные секреты — допустим, что ребенка усыновили», — подчеркнула председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

С новаторским предложением выступила рабочая группа правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Педагогическая тайна будет похожа на врачебную. Если новое предложение примут, то информацию об особенностях развития ребенка нельзя будет разглашать без согласия родителей.

Педагог должен знать о диагнозе ученика для установления с ним тесного контакта и при необходимости оказать ему помощь или вызвать доктора, а также в соответствии с этими критериями корректировать предел допустимых нагрузок на ребенка.

«Сейчас родители опасаются давать педагогу такую информацию, поскольку учитель может некорректно воспользоваться ею. Известны случаи, когда диагноз ребенка становился именем нарицательным среди педагогов», — отмечают «Известия».

В аппарате исполняющей обязанности вице-премьера Татьяны Голиковой отметили, что предложение ввести новое понятие было, но рассматривать его в рамках координационного совета в ближайшее время не будут.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса