Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Полвека посвятил детям

Сегодня отмечает 70-летний юбилей учитель истории и обществознания Пановской основной школы, ветеран труда Владимир Константинович Захаров. Удивительно то, что педагогический стаж этого учителя составляет более полувека. Так получилось, что учителем он стал по окончании 10 класса. А ведь, по словам самого Владимира Константиновича, он никогда не думал посвятить свою жизнь обучению и воспитанию детей.

Родился он в селе Бураково Куйбышевского (ныне – Спасского) района ТАССР. Отец – Константин Алексеевич - был бригадиром рыболовецкой бригады на моторостроительном заводе, мать – Анна Николаевна – всю жизнь проработала почтальоном. В этой дружной, трудолюбивой семье росли трое сыновей. Росли, как все ребята того времени: учились в школе-восьмилетке, помогали родителям по хозяйству, выполняли посильную работу в совхозе.
Чтобы получить среднее образование, Владимир поступил в девятый класс средней школы в соседнем селе Измери, находившемся в 10 километрах. Пока позволяла погода, учащиеся добирались до школы на велосипедах или лыжах, а остальное время жили в интернате.
Школа считалась лучшей не только в районе, но и в республике. Жизнь здесь била ключом, скучать было просто некогда. Большое внимание уделялось и спорту. Все вечера ученики проводили в школьном спортзале или на площадке, готовясь к различным спортивным соревнованиям. Владимир Константинович и сейчас хранит первые грамоты, полученные им в те школьные годы.
Любимым предметом ребят стала астрономия. На уроках, затаив дыхание, они слушали рассказы о неизведанных галактиках. Почти каждый вечер собирались на школьной площадке и наблюдали за звёздным небом, изучая созвездия.
Именно тогда и случилось событие, которое предопределило судьбу юного Владимира. Ему, выпускнику 10 класса, предложили взять на себя обучение первоклассников. Оказалось, что в соседнем посёлке учительница начальных классов ушла в декретный отпуск. Дети остались без преподавателя.
Выбор пал на Владимира не случайно. Его рекомендовал директор. Опытный педагог сумел разглядеть в этом юноше будущего наставника детей и молодёжи.
Так, с обучения начальных классов поселка Коминтерн, и началась педагогическая деятельность Владимира Константиновича. Случилось это в далёком 1967 году. Затем он перевёлся в родную Бураковскую школу-восьмилетку, где стал работать учителем физической культуры. За это время успел получить среднее образование, отслужить в армии и поступить в Казанский пединститут на исторический факультет. Здесь же, в родном селе, он нашёл своё счастье: женился на красавице Любе, работавшей фельдшером. Здесь родились и две их дочери – Юлия и Елена.
В 1977 году семья переезжает в Пестречинский район. Через два года работы в Ленино-Кокушкинской школе, Владимир Константинович получает предложение переехать в Пановку и возглавить Пановскую вечернюю школу. За 27 лет его руководства школа добилась больших успехов. Так, в 1985 г. эта школа заняла 1 место в общесоюзном смотре общеобразовательной подготовки и стала обладателем гранта МВД СССР.
С 2006 года и по сей день Владимир Константинович работает в Пановской средней (теперь – основной) школе.
Есть такая поговорка: «О писателе лучше всего говорят его книги». Перефразируя данную фразу, можно сказать, что лучше всего об учителе могут сказать его ученики. Все они стали достойными людьми. Не секрет, что большую часть из них составляют люди, волею судеб оказавшихся в заключении. Они и сейчас благодарны Владимиру Константиновичу и всему педагогическому коллективу вечерней школы за искренность, взаимопонимание и теплоту, царившую в школе. Конечно, этого невозможно достичь без искренней любви к своей профессии.
Всё это он сумел передать и своим детям. Обе его дочери – Юлия и Елена – являются продолжателями педагогической династии.
В 1999 году за многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения Владимир Константинович Захаров был удостоен почётного звания «Заслуженный учитель школы Республики Татарстан». Неоднократно был награждён Почётными грамотами Министерства образования Российской Федерации и Республики Татарстан, Благодарственными письмами районного отдела образования.
Но главным богатством любого человека, несомненно, является его семья. Владимир Константинович и Любовь Николаевна – и сейчас являются ярким примером семейного благополучия и тихого семейного счастья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса