Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Шашки и шахматы в детском саду: играем и развиваем интеллект

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры.

Сегодня в детском саду «Бэлэкэч» педагоги активно приобщают ребят к играм в шашки и шахматы.

Заведующая детского сада Миронова Елена Ивановна: - В нашем детском саду действует кружок для детей от пяти лет. Шашки и шахматы очень увлекательная игра. Мало того, что дети увлечены этой игрой, они хотят приобщить к игре в шахматы и шашки своих родителей.
Увлечение игрой перешло на серьезную основу. В позапрошлом году Гульнара Габдулловна Валиева прошла даже курсы по обучению игры шахматам. На слайдах она продемонстрировала всем педагогам как нужно обучаться игре в шахматы. Поэтому не удивительно, что у нас сейчас с каждым годом увеличивается количество маленьких детей, которые умеют играть. Их более 25 человек. Детям очень нравятся.

Воспитатель группы «Капельки» Ибрагимова Альфия Руфатовна отметила: - Мы с ребятами тщательно готовимся к шахматно-шашечнему турниру. Каждую неделю один-два раза в неделю, мы стараемся с ребятами заняться этой игрой. Их она очень интересует. На данный момент те, кто уже давно занимается, помимо детского сада, дома с родителями уже достаточно хорошо овладели первоначальными азами и секретами игры. А те ребята, которые заинтересовались игрой приходят на наши шахматные занятия. Ребятам нравится разбирать несложные партии, сам процесс игры. Они знают все ходы, все ситуации которые могут произойти на шахматной доске.

 

 

22 января 2022 года в спорткомплексе «Мёша» проводится шахматный турнир среди учащихся и воспитанников ДОУ, победителей школьного этапа. Начало в 11 часов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса