Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Татарскому языку готовят правовую базу для обязательного изучения

Минобрнауки Татарстана после реакции прокуратуры и представления в адрес премьер-министра Алексея Песошина было вынуждено запретить собственные методички по учебным планам с обязательным татарским в программе начальных и средних классов.

Языковой вопрос 8 ноября обсудит Госсовет РТ - законодатели уверяют, что им удалось найти компромисс, который снимет социальное напряжение и удовлетворит как сторонников, так и противников обязательного изучения второго госязыка республики.
Прокуратура признала методички Фаттахова незаконными
Минобрнауки Татарстана вечером 6 ноября разъяснило, что направленные в школы методички с приложением примерных учебных планов для начальных и средних классов, в которых татарский язык является обязательным для изучения как государственный язык республики, нельзя применять, пока не будет скорректировано федеральное законодательство.
"Направленные начальникам отделов (управлений) образования муниципальных образований РТ методические рекомендации с приложением примерных недельных учебных планов начального общего и основного общего образования для образовательных организаций РТ № 11294/17 от 04.11.2017 не подлежат применению до внесения соответствующих изменений в федеральную нормативно-правовую базу", - говорится в сообщении министерства.
Ранее 4 ноября глава ведомства Энгель Фаттахов подписал рекомендации для школ, где в учебных планах наряду с предметом "Родной язык и литературное чтение на родном языке" введен обязательный татарский язык, как государственный язык республики.
Татарский язык ведомство предлагает преподавать ученикам первых - девятых классов по два часа в неделю.
Проанализировав методички Фаттахова, прокуратура Татарстана признала их не соответствующими федеральному законодательству.
"Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом - Министерством образования и науки России", - говорится в сообщении прокуратуры.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что издавая рекомендации, региональное министерство "вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности" школ. В прокуратуре отметили, что "подобные действия министерства носят неоднократный характер".
В адрес премьер-министра Татарстана Алексея Песошина ведомство Илдуса Нафикова направило представление с требованием незамедлительно отозвать методические рекомендации и привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников минобрнауки РТ, допустивших нарушения законодательства.
В прокуратуре добавили, что собранные материалы на действия профильных чиновников будут направлены в СКР "для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства".
"Применение на местах незаконных методических рекомендаций не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в сфере образования", - предупредила прокуратура директоров школ.
Госсовет рассмотрит языковой вопрос 8 ноября
Полемика республиканских прокуратуры и минобрнауки вокруг изучения татарского языка - добровольного или обязательного - происходит на фоне продолжающегося диалога властей Татарстана с федеральным центром. Отложенное 26 октября заседание Госсовета РТ по языковому вопросу возобновится уже 8 ноября.
Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин сообщил, что в Татарстане подготовлены новые стандарты и программы преподавания государственных и родных языков. Решения, которые Госсовет намерен принять в среду, по словам Мухаметшина, удовлетворят каждую из сторон языкового конфликта.

"Согласительные процедуры с федеральным центром продолжаются, знаю, что достигнуты некоторые компромиссы, но затягивать обсуждение вопроса мы не намерены. Нужно продолжать учебный процесс. Кроме того, следует снять социальную напряженность и в школах, и обществе в целом. Уверен, мы найдем правильное, взвешенное решение, не ущемляя интересов всех сторон", - заключил он.

Источник http://www.tatpressa.ru/news/337848.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса