Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В детских садах становится комфортнее

Малыши проводят много времени в садике, и каждый родитель хочет, чтобы ребенку там было комфортно, уютно и тепло.

Сейчас в Кощаковском детском саду «Теремок» проходит капитальный ремонт. Он стартовал несколько месяцев назад, в начале мая, благодаря республиканской программе. В детских садах райцентра ремонтные работы уже завершены, родители водят своих детей в обновленные, современные дошкольные учреждения. Теперь малыши учатся, развиваются и играют с большим удовольствием, чем прежде.


В рамках республиканской программы в детском саду села Кащаково ведутся ремонтные работы по десяти видам: ремонт фасада, кровли, входной группы, систем инженерно-технического обеспечения, санитарных узлов, замена оконных и дверных блоков, утепление пола в группах первого этажа, ремонт внутренних и наружных инженерных сетей, ограждений, благоустройство прилегающей территории, также начался ремонт пищеблока.
- Нашему детскому саду уже около сорока лет. Построили его в 1982 году. Первый капитальный ремонт здесь проходил в 2006 году. Но тогда он был частичным, со сменой кровли, фасада и отопления. Но ремонт, который делают сейчас, более масштабный, - рассказала заведующая Кощаковского детского сада «Теремок» Юлия Чебышова. - В нашем детском саду 182 ребенка на шесть полных групп. К нам ходят не только дети села Кощаково, но также и ребята из близлежащих поселений. Во время капитального ремонта дети ходят в другое дошкольное учреждение - порядка семидесяти наших воспитанников посещают детский сад «Ивушка в поселке «Царево», а остальные дети пока проводят время дома, со своей семьей. Место в детском саду за ними, конечно же, сохраняется. По завершению ремонта они смогут вернуться обратно, - подчеркнула Юлия Чебышова.
За короткий промежуток времени девяносто пять процентов всех запланированных работ уже выполнено. Заменена крыша и установлены двери, ведутся отделочные работы на первом этаже. На втором этаже на данный момент линолеумом застилают пол. После внутренних работ запланирована установка малых форм.
Кроме того, по дополнительной смете ведутся работы по ремонту кирпичной кладки перегородок внутри здания, ремонт навеса над пищеблоком и эвакуационной галереей, ремонт помещений пищеблока, систем приточно-вытяжной вентиляции, ремонт цоколя здания, а также оборудование уличных игровых площадок и теневых навесов, а также покупка кухонного оборудования - посуды, мебели - и ремонт ограждения на общую сумму примерно в двенадцать миллионов рублей.
- То, что наш детский сад меняется, становится современнее, нас, безусловно, очень радует. «Теремок» вырастил в своих стенах не одно поколение. С нетерпением ждем завершения ремонта, чтобы оценить всю красоту изнутри, - поделились своими впечатлениями молодые мамы.

 Всего в районе работает пятнадцать детских садов. По республиканской программе отремонтированы четыре дошкольных учреждения: одно - в Кулаево и три – в Пестрецах. На следующий год запланирован ремонт в Тат-Ходяшевском и Старо-Шигалеевском детских садах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса