Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Пестречинском районе прошел конкурс среди самых талантливых педагогов

Профессия педагога во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение воспитывать и передавать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант. В районе прошел конкурс среди самых талантливых педагогов. В школах и детских садах района прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Воспитатель года» и «Учитель года». В них приняли участие 40 педагогов.

«Благодаря конкурсу появилась вера в себя»
Открытые уроки Всероссийского конкурса «Учитель года 2019» проходили в Шалинской, Кулаевской и Пестречинской второй школах втечение трех дней. Сложность заключалась в том, что учителя демонстрировали свои знания и опыт в чужих школах и с учениками, с которыми едва знакомы. Члены жюри оценивали открытый урок, самоанализ конкурсанта, а также мастер-класс. Тему мастер-класса учителя выбирали на свое усмотрение.
Молодая учительница математики из села Кулаево Анастасия Мальчева была немного обеспокоена тем, что ее стажу работы нет еще и двух лет, но она уже взяла на себя большую ответственность представлять свою школу в таком масштабном конкурсе.


- Я думала, что выступать перед членами жюри очень сложно, готовилась к тому, что у меня начнутся трястись коленки, но на деле оказалось, что все не так страшно. Наоборот, все прошло легко, было комфортно, у меня появилась вера в свои силы, - делится она впечатлениями.
Учительница татарского языка Шалинской школы Танзиля Замалеева работает намного дольше своей коллеги, но и она испытывает волнение, ведь участвует в таком конкурсе впервые.
- Я подготовила достаточно легкую тему для открытого урока, чтобы дети не испытывали трудностей. На мастер-классе рассказала о том, как правильно и красиво писать сочинения на татарском языке, - говорит она.
Среди конкурсантов были и учителя начальных классов. Одна из них, Гульназ Хасанова, чувствовала некоторую неловкость оттого, что работала не в своем классе, где она уже очень хорошо знает все возможности и умения каждого ученика.
- Было немного волнительно, но дети очень умные, они чувствоваали мои переживания и очень старались, - говорит учительница Ленино-Кокушкинской школы.
О результатах конкурса и о том, кто из педагогов будет представлять наш район в республиканском этапе конкурса мы сообщим в следующем номере нашей газеты.


 «Без искренности и открытости с детьми никак нельзя»
Районный этап республиканского конкурса «Воспитатель года 2019» проходил два дня на базе двух детских садов райцентра – “Айгуль” и “Каенкай».
- Компетентное жюри оценивало конкурсантов по трем испытаниям. Это творческая презентация, занятие с детьми и мастер-класс, - пояснила методист районного отдела образования Ирина Чихирева.


Одна из конкурсанток Лейсан Шарафутдинова провела занятие на тему “Электричество” с применением детской цифровой лаборатории. Эту методику она начала осваивать с детьми подготовительной группы детского сада “Солнышко” с начала этого учебного года. Пусть небольшим, но полезным опытом теперь поделилась и с коллегами на районном этапе конкурса “Воспитатель года” и завоевала призовое место.
- Самая главная наша задача – создать детям условия для личностного развития, чтобы развивать у них творческие и экспериментаторские способности. Дошкольный возраст – это как раз то время, когда в ребенке закладываются базовые способности познания, - говорит она.
Другой участник конкурса Лейсана Хабибуллина из детского сада “Бэлэкэч” работает воспитателем второй год. Признается, что без искренности и открытости с детьми никак нельзя.
- Дети все видят и чувствуют. Они оценивают и твой внешний вид, и твое внутреннее состояние. Человек, который работает с детьми, должен быть открытым, честным, искренним. Только так можно завоевать сердца детей, – делится она. Лейсана Хабибуллина тоже стала призером конкурса. А победительницей районного этапа конкурса признана воспитатель Пестречинского детского сада «Бэлэкэч» Марина Федосеева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса