«Б» класс стал победителем смотра строя и песни в Пестречинской первой школе
Они приняли переходящий кубок
В Пестречинской первой школе прошел конкурс «Смотр строя и песни», посвященный 81-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие мероприятия началось с прохода «Бессмертного полка»: первоклассники прошли строем с портретами своих прадедов, отдавая дань памяти героям-фронтовикам.
После этого выступили учащиеся со 2 по 8 классы. Ребята маршировали строевым шагом и исполняли военные песни на свой выбор. На груди у школьников были Георгиевские ленты, а головным убором некоторых служили пилотки с Красной звездой. Зрители могли увидеть и строй моряков, и ребят в солдатской форме.
По итогам конкурса каждый класс получил диплом участника. Также жюри вручило дипломы за первое, второе и третье места. Лучшим классом признан 2 «Б». Ему вручили переходящий кубок смотра, который в течение года находился у 7 «В» класса.
– Мы сегодня маршировали с песней «Солдаты в путь», – говорит командир победителей Аким Маньков. – Долго учили, готовились. Было очень волнительно, ведь в первый раз был командиром. Но я справился.
Заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Ефремова пояснила, по каким критериям оценивали участников:
– Учитывается не только строй, но и экипировка, активность в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.
Она также добавила, что конкурс впервые организовали в прошлом году, а теперь провели во второй раз и сделали его ежегодной традицией.
Приглашенным гостем праздника стал ветеран Вооруженных сил РФ Фарит Валиев. Он напомнил школьникам, какой это важный день.
– 9 мая – это священный праздник. Очень дорогой ценой досталась нашим отцам и дедам эта победа. Более 6,5 тысячи пестречинцев ушли на защиту нашей Родины. Вернулось домой, к сожалению, только 1100 человек. Более 5 тысяч остались лежать на поле боя.
Ветеран пожелал ребятам успешно окончить школу, а ребятам – достойно отслужить в армии.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia