Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фельдшер Анна Шабакова из села Ковали рассказала о самых запомнившихся рабочих вызовах

Анне Ивановне 63 года. Она на пенсии, но уже 40 лет работает в родной деревне на одной должности.

Первым местом службы Анны Ивановны стала инфекционная больница, вторым и последним – Ковалинский фельдшерско-акушерский пункт, куда она вернулась после того, как вышла замуж за местного жителя. На дворе стоял 1983 год.

– Тогда было намного больше пациентов. Наверно, ближе к одной тысячи. В год рождались примерно по 25 детей, – вспоминает медик.

В поселении живут 224 человека. Если что случись, они сразу бегут к своему незаменимому фельдшеру, либо вызывают к себе, а когда дело не терпит отлагательств, в ночи стучатся в окна и двери ее дома.

В ФАП каждый день приходят примерно семьвосемь человек.

У каждого пациента свои «болячки». Чаще всего жалуются на высокое давление, ОРЗ, аллергические высыпания. Но будни не всегда проходят тихо. За столько лет работы происходили экстраординарные ситуации. Однажды в 1985 году Анна Ивановна принимала роды на дому.

– Шла на вызов по улице. Вижу, женщина на большом сроке беременности колит дрова. Через некоторое время мне сообщили, что у нее начались схватки. Прибегаю к ней, понимаю, времени нет. Нам ничего не оставалось, как рожать здесь и сейчас. Все прошло нормально, на свет появилась здоровая девочка, четвертый ребенок в семье. Потом роженицу с младенцем увезли в больницу, я сама их сопровождала, – вспоминает Анна Ивановна.

Когда человеку становится плохо, то не только его, но и окружающих настигает паника и страх. Людям в белых халатах тоже свойственны такие эмоции, но они должны оставаться невозмутимыми. Их может вывести из колеи только одно – смерть пациента, когда уже ничего не сделаешь. Такое пришлось испытать и Анне Шабаковой.

– У мужчины было подозрение на обширный инфаркт. К сожалению, он скончался до приезда скорой помощи. Я не смогла спасти его, – еле сдерживая слезы, рассказывает фельдшер. – Тяжело даже вспоминать, я очень долго отходила от этого, – признается она.

Благо, плохое случается редко, почти всегда пациентам удается помочь. Поэтому, несмотря на пенсионный возраст, Анна Ивановна хочет продолжать работу. Да и оставлять службу не на кого, в деревне безработных медиков нет, а те, кто учится, после выпуска устраиваются в городские клиники и больницы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X