Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильхам Кашапов: «Коррупция – зло, и с ней нужно бороться»

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

О системной работе в этом направлении в интервью корреспонденту Люции Сиразеевой рассказал глава района, председатель комиссии по координации работы по противодействию коррупции Ильхам Кашапов.

– Ильхам Миннеханович, какие меры для профилактики коррупции принимаются в районе?

– Все основные меры антикоррупционной политики реализуются в рамках муниципальной программы – это один из основных инструментов профилактики коррупции. Программа включает в себя 65 видов мероприятий: принятие нормативных правовых актов, проведение антикоррупционной экспертизы проектов актов, профилактическая работа, антикоррупционное обучение и пропаганда, обеспечение открытости, гласности и доступности деятельности органов власти, последовательное снижение административного давления на предпринимательство (бизнесструктуры), минимизация бытовой коррупции. Проводятся заседания комиссии, в 2022 году состоялись четыре заседания. На них рассмотрели 32 вопроса. Они касаются сферы противодействия коррупции и муниципальной службы, образования, культуры, оказания государственных и муниципальных услуг, закупок, предпринимательской деятельности, земельной и жилищной политики, ЖКХ, использования федеральных и республиканских субсидий. На заседаниях также обсуждаем работу с обращениями граждан, работу Общественного Совета района, коррупционные преступления и правонарушения в деятельности должностных лиц, итоги работы Контрольно-счетной палаты, исполнение антикоррупционной программы. На комиссии открыто и гласно обсуждаются все вопросы, где возможны коррупционные риски, и освещаются в прессе.

– Каково состояние коррупции в районе? Совершают ли служащие преступления?

– Если взять статистику прокуратуры республики, ситуация по коррупции не ухудшается, но и не улучшается. В районе, несмотря на проводимые мероприятия – семинары, консультации, круглые столы – тоже нарушают закон. Это ведь зависит еще и от воспитания, внутреннего стержня человека. Правоохранительные органы выявляют преступления коррупционной направленности. Сегодня в районе продолжается расследование по уголовным делам в отношении одного муниципального служащего по факту совершения мошеннических действий и превышения должностных полномочий, а также в отношении одного сотрудника правоохранительных органов, который обвиняется в получении взятки в значительном размере за незаконные действия.

– А как с правонарушениями? По-прежнему служащие забывают задекларировать кто землю, а кто – автомобиль?

– Случается и такое, но чаще забывают указать счета в банках, иные доходы, полученные на предыдущих местах работы. В этом году служащие допустили меньше ошибок, но они достаточно серьезные. Если в прошлом году допустили нарушения одиннадцать муниципальных служащих, то в текущем году прокуратура района выявила нарушения у шестерых. По выявленным нарушениям комиссия приняла решение привлечь троих служащих к дисциплинарной ответственности в виде выговора, одному – в виде замечания, остальные два дела находятся на стадии рассмотрения. Прокуратура района выявила недостоверные сведения и у сотрудников полиции, которые в своих справках не указали доходы, полученные от налогового агента, от продажи квартиры, а также иные доходы: выплаты пособий по временной нетрудоспособности, сведения о получении единовременной денежной выплаты. В итоге двенадцать должностных лиц привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности. Таково в текущем году состояние коррупции в районе.

– Ваши пожелания служащим в Международный день борьбы с коррупцией?

– Коррупция – зло, и с ней нужно бороться. Главное – не нарушать закон, тогда в жизни все будет хорошо. Мы должны быть примером безупречного поведения. Только так можно завоевать доверие к власти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции