Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лидия Золина уже 29 лет работает фельдшером Кибячинского ФАПа

Она устроилась туда сразу после окончания Зеленодольского медицинского училища.

Когда была маленькой, мечтала быть врачом. Ее бабушка часто болела, а внучка играла с флаконами от использованных препаратов, понарошку лечила ее. Бабушка, видя большой интерес девочки, напророчила, что та будет медиком. Сбылось.

Раньше в селе было около пятисот человек, а сейчас – 320. Принимает она в день по восемь-девять человек, среди них больше пожилых, один-два раза могут быть экстренные вызовы. Замечает, что благодаря диспансеризации выявляют больше заболеваний, чем это было раньше.

Хотя медпункт и находится в селе, в тихой местности, но случаи бывают разные. Особенно в первое время эмоционально было тяжело. Совершали самоубийства, и Лидию Викторовну звали проверить, жив человек или мертв. Возникали опасные кровотечения, когда женщина делала аборт, и, вернувшись из больницы, происходили осложнения – на помощь тоже приходила фельдшер. А в первую неделю своей работы, еще совсем неопытная, она настояла на диагнозе, с которым не был согласен пациент, а в итоге оказалась права.

– У пожилой жительницы болел живот, я подумала на аппендицит. А пациентка говорит, что такая боль возникает часто, поэтому это не аппендицит. Я ее оставила дома и ушла, но потом вернулась и уговорила поехать в больницу, ей сделали операцию. В этот же день ко мне в ФАП пришел мужчина, который на ферме транспортером случайно порезал себе пальцы, – рассказывает Лидия Золина об одном из запомнившихся дней.

Признается, что сейчас уже нервы стали крепче, поэтому относится ко всему спокойнее.

Лидия Викторовна пять лет назад овдовела, у нее есть три сына, самый младший учится во втором классе. Восемь месяцев назад впервые стала бабушкой. Все свободное время проводит с семьей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса