Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Мастер-класс по керамике провели в Пестрецах

Участницы лепили изделия из местной глины

В Пестречинском краеведческом музее прошел мастер-класс по керамике для представительниц старшего поколения. Занятие провела художник-керамист Наталья Пилюгина. Участницам предстояло создать изделия, которые ассоциируются с родным районом.

«Мы пытались восстановить добрые воспоминания детства наших бабушек, чтобы создать некий культурный код. Искали в глубине сознания, с чем у каждого ассоциируются Пестрецы и какие игрушки они лепили с бабушками. И это занятие для них – возможность потом заниматься тем же со своими внуками», – поделилась Наталья Пилюгина.

Одни слепили русских красавиц, другие – посуду, третьи предпочли зверюшек, например, сказочную мышку. Все присутствующие отметили, что глина оказалась мягкой и податливой. Участницы общались, шутили и с интересом наблюдали за работами друг друга.

Особую ценность мастер-классу придал тот факт, что использовалась местная глина, добытая в деревне Арышхазда. Наталья Пилюгина подчеркнула, что пестречинская земля богата глиняными месторождениями:

«Тут есть несколько залежей таких хороших пластов», – сказала она.

Для одной из участниц, Надежды Садовниковой, это занятие стало еще и открытием. Ей было интересно прикоснуться не только к глине, но и к истории». Она не коренная пестречинка, но вышла замуж за местного. Однако, как призналась, даже муж никогда не рассказывал ей о глубоких традициях керамики в этих краях.

«Есть ведь район Гончар, значит, это о чем-то говорит. Значит, гончары здесь были, – размышляет Надежда Садовникова.

Напомним, что мастерская Натальи Пилюгиной уже несколько лет работает с приютом «Шатлык», а сейчас ее деятельность выходит на новый уровень. Художник выиграла грант на развитие дореволюционных учебно-производственных мастерских в рамках проекта «Булсын».

«Самая яркая мастерская была открыта именно в Пестречинском районе. Впервые на терракотовую посуду здесь был нанесен татарский орнамент, и обычные предметы вдруг заиграли яркими цветами,» – рассказала Наталья Пилюгина.

Поэтому логично, что проект частично будет реализовываться в Пестрецах. Он предполагает работу не только с пенсионерами, но и с детьми. Что будет весьма полезно, так как работа с глиной, помимо творческой составляющей, развивает мелкую моторику и оказывает мощный терапевтический эффект – так называемую арт-терапию.

Основная мастерская художницы расположена в ЦУМе Казани. Вскоре там ожидается творческая смена для молодежи. Участников ждет ответственное задание: они будут создавать арт-объекты на основе архивных документов, которые в будущем украсят стены ЦУМа

Завершилась встреча трогательным моментом: несколько изделий художника-керамиста были переданы в дар Пестречинскому краеведческому музею.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса