Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодой художник из села Пановки рисует вылитые портреты

Сегодня отмечается Международный день художника. Это праздник всех тех, кто тянется к прекрасному и изображает это на бумаге.

Талантливые люди зачастую сами не знают, откуда у них появились те или иные способности. Наш герой Даниил Мяткин из села Пановка не учился в художественной школе, не заканчивал никакие курсы, но при этом рисует вылитые портреты

НАЧИНАЛ С АВТОМОБИЛЕЙ, ПОТОМ СТАЛ РИСОВАТЬ ЛЮДЕЙ

Своим зорким глазом 21-летний Даниил видит мельчайшие детали: родинку над губой, ямочки на щеке. На его счету не меньше пятидесяти работ. Среди них есть и жители района, и известные личности.
Интерес к рисованию у него возник уже в детстве. В 12-13 лет юноша стал активно пользоваться Интернетом, зарегистрировался в социальных сетях и начал пробуждать свои еще спящие способности.

– Стал искать картинки. С чего-то срисовывать, что-то копировать. Параллельно знакомился с людьми, которые рисуют, обменивались опытом. Шли года. Я все пробовал. Что-то получалось, что-то нет, – рассказывает самоучка. 

Сначала рисовал автомобили, это его сильно увлекало, приносило огромное удовольствие. Подписчикам, друзьям тоже нравилось, но окружающие говорили, что он явно способен на большее. Даниил решил взяться за портреты. Первый блин всегда комом. Выходило не то, что нужно. Но художник не останавливался, набивал руку. Постепенно стал выкладывать в соцсети, люди положительно отреагировали, стали восхищаться, тем самым замотивировали Даниила на продолжение.


ТВОРИТ ДОМА НА ОБЫЧНОМ КОМПЬЮТЕРНОМ СТОЛЕ

Он изображает и детей, и мужчин, и женщин, делает семейные портреты на долгую память. Признается, что, как и многие художники, любит рисовать женский пол, ведь именно в прекрасной половине человечества наиболее ярко выделяется природная красота, грация, утонченность.
Раньше все художники были натуралистами. Человеку приходилось сидеть неподвижно по несколько часов. Чего не сделаешь ради искусства! Но в современности дела обстоят куда проще. Достаточно передать свое фото, и с него срисуют ваш портрет. По такому методу работает и Даниил. Но уточняет, что фотография нужна в большом формате и четкая, чтобы не пришлось рассматривать все с лупой и не упустить мелкие, но важные детали. 
Качественные материалы – это первый ключ к созданию красивой работы. Поэтому к их выбору Даниил относится особенно щепетильно.

– Я использую профессиональные карандаши одной фирмы. Их найти не сложно, есть в каждом книжном магазине. При правильном применении они дают хороший результат. Выбираю их по мягкости, по жесткости. Помимо карандашей нужно подобрать и специальные кисточки, которые дают более приятный оттенок, тушевки, стерки. Мне категорически не нравится тонкая бумага, карандаш царапает ее, поэтому отбираю плотную, – поясняет мастер.

Творит он у себя дома на обычном компьютерном столе.

– На улице неудобно. Мешает солнечный свет, ветер. Поэтому мне легче дома. Ставлю бумагу и все что нужно перед собой, включаю музыку в наушниках и наслаждаюсь процессом, – говорит художник.


ОДНАЖДЫ СОЗДАННЫЙ ИМ ПОРТРЕТ ЧУТЬ НЕ СОЖГЛИ

Как у любого творческого человека, у него бывает эмоциональное выгорание, вмиг и напрочь может пропасть желание рисовать. Но через какое-то время оно возвращается с новой силой. Даниил замечает, что люди не всегда по достоинству ценят ручной труд. Не понимают, чего это стоило автору. На один портрет у него уходит около четырех дней, но главное даже не в этом, а в том, что он делает все с душой и энергией. Как-то Даниил узнал, что созданный им портрет чуть не сожгли. От этого было не по себе.

– Молодые люди поругались и парень решил извиниться перед своей девушкой. Он заказал у меня совместный портрет. Я его нарисовал, получилось удачно. Через какое-то время узнаю, что девушка его чуть не сожгла. Да, мне заплатили за это. Но я старался, вкладывал душу. Говорят, художника легко обидеть. Нет, это меня не обидело, но задело. Стоит портрет в печку бросить, и он сгорит там за считанные секунды. А повторить созданное уже вряд ли получится, – признается Даниил.

Он отучился в Казанском строительном колледже, отслужил в армии, работает. Свое творчество предпочитает оставить лишь любимым увлечением и подработкой. Считает, что хобби должно быть хобби, иначе может перестать приносить удовольствие и превратиться в обязанность. 

– Это отдельный, мой маленький мир, – заключает молодой человек.

Кроме этого он увлекается фотографией. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе