Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На портал «Народный контроль» от пестречинцев в этом году поступило 171 обращение

Из них решено – 114, в работе – 33, запланировано – 24

ОТ ФОНАРЯ ДО ФОНАРЯ

На улице перегорел фонарь, дорогу разбили грузовики, вокруг бегают бездомные собаки – такие проблемы уже волнуют не одного человека или семью, а десятки, сотни людей. Самые неравнодушные начинают обращаться по этим вопросам в разные инстанции, одна из которых – государственная информационная система «Народный контроль». Это портал, в который пишут о проблеме и прикрепляют к тексту фотографию. Заявку рассматривают в течение десяти дней, с момента приема она приобретает статус «в работе» – это означает, что обращение увидели и зафиксировали. Затем, когда по ней находят ответственных и решают, как дальше быть, дело переходит в «запланировано». «Заявка решена» – это последний статус, свидетельствующий о том, что проблема устранена. Сколько времени пройдет с момента отправки сообщения до ожидаемого результата – зависит от характера обращения. Например, Максим П. из деревни Карповка в конце октября пожаловался: «Перегорели фонари. С прошлого года не меняют. На улице очень темно». Освещение в указанном месте появилось в середине марта, в доказательство куратор всегда добавляет фотоотчет. С такой же темой обращались жители населенных пунктов Надеждино, Янцевары, Первое Мая.


«21 ВЕК, А ДОРОГИ КАК В 19»

Пестречинцев сильно беспокоит состояние дорог, по этой категории в этом году отправили 68 сообщений.

«21 век, а дороги как в 19» – таким заголовком сопровождена самая свежая заявка от Рустама С. На снимке, который он закрепил, в многочисленных ямах дорога на улице Яктылык в селе Куюки. Пользователь негодует – по такой дороге не то, что ездить, даже ходить опасно. Заявка назначена Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Снег уже почти растаял, но весь март пользователи портала просили почистить дороги от тающей жижи, убрать колейность на проезде. Просьбы удовлетворяли в течение нескольких дней. Такие масштабные пожелания, как ремонт или строительство дороги, планируют на долгий срок, это может занять один-два года.
 

НЕ ДАЮТ ПОКОЯ БЕСПРИЗОРНЫЕ ШАРИКИ И БОБИКИ

Мешают ходить по улицам, а иногда и пугают рычанием и лаем собаки, гуляющие сами по себе. Но нельзя утверждать, что все они – бездомные. Беспризорные отличаются неопрятностью, но среди них иногда топчутся вполне приличные особи с ошейниками, значит, хозяева у них есть. Но от этого спокойнее не становится. Ни от тех, ни от других не знаешь, чего ожидать.

«У нас на улице Крымская поселилась бездомная собака рыжего окраса, с клеймом в ухе», – написала Регина Е. из села Куюки.

В этих случаях ответственную службу отправляют на отлов, так и сделали, но бездомных собак не обнаружили. Позже автор заявила, что снова видела эту собаку. Повторный выезд на место запланирован в ближайшие дни.
 

Самыми острыми проблемами остаются мусорный вопрос и бездомные собаки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Народный контроль

2
X