Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О религиозном терроризме

Цели религиозного терроризма не отличаются уникальностью

В основе религиозного терроризма лежит радикальная религиозная идея, которая подразумевает применение насилия для определенных целей. Они, в свою очередь, чаще всего являются религиозно-политическими и подразумевают борьбу с людьми другого вероисповедания.

Цели религиозного терроризма не отличаются уникальностью: Воздействие на органы власти или международные организации Дестабилизация органов власти или международных организаций Насильственный захват власти. Религиозный терроризм является одним из самых опасных явлений. Религию можно использовать как особый инструмент воздействия на человека, поскольку она решает важные экзистенциальные вопросы. Методом приближения к Богу террористы провозглашают насилие.

Любая религия обладает транскультурной сущностью, из-за чего мирские цели не могут стоять превыше сакральных. Вырывая фразы священных книг из контекста, террористы могут морально оправдать акты насилия. С помощью религии вербовщики могут обещать награды: искупление, райскую жизнь, контакт с божественным. На основе религии террористы создают образ глобальной борьбы против зла, мотивируя приспешников к насилию. Отказ от насилия означает для последователя отказ от своей избранности. Таким людям необходима своевременная помощь.

Казалось бы, в секулярном обществе причиной терроризма чаще всего является политическая идеология, но никак не идея о божественном избрании. Но не все так просто. С теракта, произошедшем в Мекке в 1979 году наблюдается активный рост религиозно-мотивированной террористической деятельности. Злоумышленники все чаще апеллируют к той или иной религиозной доктрине, дискредитируя ее. Религиозные концепции являются средством для достижения террористических целей: легитимации насилия для политических задач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антитеррор против терроризма