Общество

Пестречинскую керамику и шамаили представили в Национальном музее РТ

Проект демонстрирует преемственность ремёсел и их возрождение в наши дни.

В Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка, приуроченная к Году культурного наследия народов России. Впервые в главном музее республики представлен масштабный проект, объединяющий материалы музеев пяти районов: Арского, Атнинского, Высокогорского, Рыбно-Слободского и Пестречинского.

Пестречинская керамика
Фото: vk.ru/pestretsy_museum

Экспозиция задумана как «карта исторического наследия». Она показывает, как в разных уголках республики сохраняются и возрождаются традиционные промыслы, ремёсла, памятники архитектуры и имена выдающихся деятелей. В основе проекта — подлинные предметы из фондов районных музеев, Национального музея РТ, музея-заповедника «Иске-Казан» и работы современных мастеров.

Всего на выставке представлены более 200 предметов.

Пестречинский район представил пестречинскую керамику, шамаили XIX — начала XX века (коллекция шамаилей в мечети «Захир» села Шали), экспонаты Пестречинского краеведческого музея и села Янцевары, посвящённые культуре кряшен. Среди экспонатов — работы народного мастера Габдельхакахазрата Бикмуратова (1927–2015), создавшего более пятидесяти шамаилей на стекле.

Фото: vk.ru/pestretsy_museum
Фото: vk.ru/pestretsy_museum

Особенность выставки в том, что она собирает наследие пяти районов Татарстана в едином пространстве. В экспозиции вместе показаны ичижный и каляпушный промыслы, кружевоплетение и пуховязание, кузнечное дело и гончарство, шамаили и пестречинская керамика. Проект демонстрирует преемственность ремёсел и их возрождение в наши дни.