Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Православные пестречинцы отмечают главный христианский праздник – Пасху

В этот день вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Сегодня православный мир отмечает главный христианский праздник - Светлое Христово воскресение, Пасху. В ряду остальных христианских праздников Пасха - самый радостный и торжественный праздник, обозначающий переход от смерти к жизни.

Воскресение Христово - это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Согласно Евангелиям, на третий день после погребения Христа утром в воскресенье несколько женщин-мироносиц пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит ангел. Устрашившись ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном. И воскресшего увидели его ученики.

С наступлением Пасхи заканчивается Великий пост и начинается пасхальное разговление. Спустя 40 дней воздержания в праздник Пасхи верующие смогут отведать скоромную пищу. От своих языческих корней праздник Пасхи взял ритуал освящения куличей, творожной пасхи, крашенных яиц, которые христиане по традиции приносят с собой на ночную службу. Среди верующих принято обмениваться яйцами - христосоваться и поздравлять друг друга со словами: «Христос воскресе!».

По православной традиции празднование пасхи продолжается 40 дней (ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения) – до Вознесения. В течение этого времени – а особенно первой, самой торжественной, недели – нужно ходить в гости, дарить друг другу пасхальные куличи и крашеные яйца. Первая неделя празднования Пасхи называется «Светлая Пасхальная седмица». Каждый день недели тоже называется светлым; светлый понедельник, светлый вторник и т. д.

В дни Пасхи не служатся заупокойные службы: поминовение усопших возобновляется с Радоницы - вторника второй недели после Пасхи, когда православные после церковной молитвы об усопших, посещают кладбища.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса