Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздничную службу в селе Аркатово возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Несмотря на довольно крепкий мороз митрополит сам решил окунуться в воду, его поддержал и глава района Ильхам Кашапов.

Православные верующие отметили Крещение Господне, в этот день наш район посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка возглавил праздничную службу в храме села Аркатово, после чего отправился на родник и совершил чин великого освящения воды.

– В советское время традиция окунаться в прорубь немного забылась. Потом, когда стали открываться храмы, эта «забава» вновь появилась. Конечно, никакого прямого отношения к религиозному действию купание не имеет, поэтому сюда приходят и люди другой веры. Эта традиция дает нам возможность немного взбодриться. Ну, а мы имеем надежду, что, искупавшись в этой благословенной крещенской воде, будем здоровее и духом, и телом, – рассказал митрополит.

Об удивительном селе Аркатово знают немногие. А примечательно оно тем, что здесь находятся старинный храм Смоленской иконы Божьей матери и три целительных источника. Кто хоть раз побывал здесь, непременно стремится приехать еще. А причина тому – необыкновенная благодать этого места и живописные окрестности. 

По всему району были оборудованы восемь купелей. Большое внимание уделили вопросам безопасности, организовали удобные подходы к воде, на местах дежурили полицейские, врачи и спасатели.

Подробный репортаж с места события читайте в ближайшем номере газеты "Вперед" ("Алга").

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика