Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проведено обсуждение вопросов проведения социологических исследований мнения населения о коррупции в РТ

Указанная телепередача выйдет в эфир на телеканале ТНВ 11 марта в 17:30 часов.

В Казанском Кремле 5 марта 2024 года состоялось совещание по вопросам проведения социологических исследований мнения населения о коррупции, организованное и проведенное Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Указанные исследования проводится ежегодно, начиная с 2005 года, и являются одним из инструментов установления обратной связи между населением и властью, а также измерения уровня коррупции в республике. Так, в 2023 году мнение о «высоком» уровне коррупции в Российской Федерации высказали 30,6% респондентов, о «низком» – 15,3% респондентов. Уровень коррупции в Республике Татарстан 31,9% респондентов оценили, как «низкий», на «высокий» уровень указали почти в два раза меньше респондентов (16,5%).

Участниками совещания отмечено, что по результатам исследования 2023 года коррупционный охват (доля респондентов, которые хотя бы раз в течение последнего года попадали в коррупционную ситуацию) снизился более чем в два раза и составил 9,9% (в 2011 году – 21,2 %).

Каждый второй респондент (52,2%) не сообщил бы о факте коррупции, так как «считает это бесполезным, меры не будут приняты». Решили не информировать о факте коррупции, оказавшись в коррупционной ситуации, так как «не считают необходимым», 19,7% респондентов. Считают, что это «опасно для меня и моих близких», 18,9% участников опроса. В течение прошедших 10 лет отмечается стабильный рост числа респондентов, попавших в коррупционную ситуацию и уведомивших о факте коррупции.

Реализуемые в республике меры антикоррупционной политики положительно воспринимаются населением – большинство опрошенных (около 80 %) считают, что проводимые государством антикоррупционные мероприятия способны снизить уровень коррупции. Вместе с тем, меры, которые власти принимают для противодействия коррупции, известны лишь 41,5% респондентам («известно, постоянно за этим слежу» – 11,1%, «известно, но специально не слежу за этим» – 30,4%), 42,5 % опрошенных выразили мнение о достаточности работы по освещению проблемы коррупции в республиканских СМИ.

По итогам рассмотрения участники совещания пришли к выводу о целесообразности проведения телепередачи на обсужденную тему, в ходе которой в режиме прямого эфира планируется осветить вопросы, касающиеся проведения социологического исследования мнения населения о коррупции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции