Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Сотрудники пестречинского птицеводческого комплекса рассказали о своей работе

Они получили награды за добросовестный труд

Предприятие продолжает добрую традицию – чествовать тех, кто составляет ее гордость и основу. Это люди, которые не просто выполняет свою работу, а делает это с особым усердием и любовью.

Медалью за доблестный труд АО «Холдинговая компания «Ак Барс» награждена птицевод бройлерного цеха Елена Дормидонтова.

Свой профессиональный путь в предприятии Елена Ивановна начала еще в далекие восьмидесятые годы. Первой ее должностью стала работа оператора инкубатора, а сейчас она уже около пятнадцати лет трудится птичницей.

– Мы ведем наблюдение за птицей до 38-40 дней. В нашей смене две птичницы и один слесарь. Занимаемся выращиванием, контролируем состояние поголовья, собираем падеж, производим перекидку, следим за микроклиматом: температурой и влажностью в помещении, – делится она подробностями своих ежедневных задач.

Елена Ивановна признается, что в молодости покидала птицефабрику, уезжала работать в город, но сердце всегда тянуло обратно – к родным местам и привычному сельскому укладу.

– С птицей работать нравится, это интересное и любимое дело, – с теплотой говорит она.

За многолетний труд у нее накопилось множество почетных грамот, а вот медаль – первая, и потому особенно дорогая.

Супруг Елены Ивановны, Иван, тоже посвятил много лет этому предприятию, работал слесарем. Он оставил должность по состоянию здоровья. Дормидонтовы воспитали двух дочерей – Татьяну и Лиану, а теперь помогают растить внучку.

В свободные часы наша героиня с удовольствием трудится в огороде, особую страсть питает к цветам. Семья живет в Пестрецах своим домом. Добираться до работы птицеводу удобно.

За ней, как и за другими сотрудниками птицефабрики, приезжает автобус, а после смены доставляет обратно.


Водитель автомобиля первого класса Василь Кудряшов удостоился Благодарственного письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

За многолетнюю трудовую деятельность у него накопилось с десяток наград, но эта для него – самая высокая.

Василь Марсельевич, уроженец села Пестрецы, пошел по стопам отца, выбрав для себя эту профессию. Он мечтал об этом с детства, уже лет в пять. Обожал технику – мальчишкой катался с отцом и помогал ему с ремонтом. Права получил еще в юности, поэтому во время срочной службы в армии сразу сел за руль.

– После возвращения домой я начал возить главных инженеров СМУ, где работала моя мама, – вспоминает он.

На птицефабрике водителем автобуса Василь Марсельевич трудится уже около четверти века. Его маршрут соединяет с предприятием села Уланово, Пестрецы, Бутырки, Тат. Ходяшево, Княжу. Ранним утром он успевает сделать пять рейсов, чтобы доставить весь персонал к началу смены.

– В день наматываю не меньше двухсот километров, перевожу около двухсот пятидесяти – трехсот человек, – рассказывает водитель. - Устаешь, конечно, зато график удобный. Работаем два дня через два. За годы за рулем повидал всякое. Выезжать приходится и в ливень, и в метель. Если ломается – чинишь на месте, руки и ноги мерзнут. Но выручает неизменная любовь к технике и машине.

Гордость Василя Марсельевича – его дети. Два сына стали военными: старший прошел Чечню, младший служил в зоне СВО, откуда его демобилизовали после ранения. Дочь работает старшим воспитателем в детском саду.

В свободное время его страсть – рыбалка и «тихая охота» за грибами. Он мастерски коптит и солит сало. В том числе заготовки отправляются в зону спецоперации нашим бойцам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса