Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Талант и упорство заведующей Ковалинским СДК не знают границ

Но её чуть не сломило мобилизация сына

Заведующая Ковалинским СДК Зоя Шипшова - многогранная личность.

Вся жизнь ее проходит в селе Ковали. В школьные годы классная руководительница математик настоятельно советовала девушке уехать в город, поступить на физико-математический факультет. Но она твердо решила остаться в селе, чтобы быть рядом с больной матерью.

– Учиться хочется. Но я не могу бросить маму. Буду как она дояркой, – отвечала Зоя.

– Ну, и иди тогда! Дои своих коров! – махнула рукой учительница и отстала от нее.

Тогда аттестаты тех, кто изъявил желание работать в колхозе, сразу забирали. В числе документов оказался и Зоин. Как члену комсомольской бригады, ей давали путевку в магазины, на них можно было одеться, обуться, не потратив своих денег. Кроме того, активистов отправляли в туристические поездки по разным городам: Ульяновск, Горький (ныне Нижний Новгород), Волгоград. Возили в городской цирк, музеи. Так что колхозная жизнь доярки была весьма насыщенной.

Прошло чуть больше года. Председатель колхоза Иван Ларионов предложил Зое пойти в художественные руководители в местный клуб. Видно, заприметил в ней творческие способности.

– Успеешь еще коров доить, иди, – заключил Иван Федорович.


В МЕЧТАХ – ВЫСТАВКА КРЯШЕНСКОЙ ВЫШИВКИ И МУЗЕЙ

Тогда основным и единственным зрителем культурной сферы были простые работники колхоза. Нужно было выезжать на поля с концертами к комбайнерам, выступать перед животноводами на фермах. Этими делами и занималась Зоя Федоровна. Позже возникла потребность в художнике-оформителе. Тут выбор снова пал на нее, направили в училище осваивать специальность. На училась, вернулась, стала оформлять агитвагоны, делать стенгазеты.

От работы она немного отошла, когда вышла замуж и родила двоих детей. Вернулась в доярки, была сменщицей. Время было не из легких, из семьи ушел муж. Позже ее пригласили в школу в качестве учителя рисования, черчения, пения. Зоя Федоровна стала работать и параллельно получать профессиональное образование. Но этого было мало, захотелось вести технологию, снова отучилась. С девочками вязали крючком, шили игрушки для кукольного театра. В дополнение ко всему прошла курсы, чтобы стать еще и предметником-биологом. С приходом новых технологий в школе появились компьютеры, а пользоваться ими не умели. Зое Федоровне и это было интересно, она поступила в институт на учителя информатики. Многопрофильного учителя повысили до директора, однако в тот же год из-за маленького количества учащихся школу закрыли. Но связь с клубом была по-прежнему тесной, в 2013 году она устроилась художественным руководителем, где с тех пор и работает. Также преподает в Пановкой вечерней школе татарский язык.

– У нас занимаются вокалом, в основном исполняют современные песни, народные песни и традиции популяризируем в фольклорном ансамбле «Асыл тэнкэ». Работает кружок «Умелые ручки», где собираются жители разных возрастов и занимаются вязанием, росписью по дереву, вышивкой, – рассказывает Зоя Федоровна.

Она все это умеет, и дает мастер-классы, хотя отмечает, что среди жителей много самородков. В мечтах у нее организовать выставку кряшенской вышивки в культурном центре имени Якова Емельянова, а также обустроить в доме культуры музей, где будет собрана старинная утварь, одежда.


«Я ПЕРЕСТАЛА УЛЫБАТЬСЯ, СПАТЬ»

Работник культуры – это праздник и всегда хорошее настроение. Зоя Федоровна была такой до того момента, пока осенью прошлого года не мобилизовали ее сына Владислава. Она долго не могла собраться.

– Мне было очень плохо, ничего не могла делать. На работу приходила-уходила. Спасибо коллегам, всем близким и друзьям за то, что с пониманием отнеслись к моему состоянию, ничего не требовали, не упрекали. Я перестала петь, перестала улыбаться, спать, – глотая слезы, вспоминает Зоя Федоровна.

Ко всем праздничным датам принято проводить мероприятия на сцене, а сил у руководителя не было. Кое-как организовали День пожилых людей, наступил День матери, позвали артистку извне, чтобы она выступила. В Новый год Зоя Федоровна впервые за последние несколько месяцев взяла в руки микрофон и спела. Так постепенно она вывела себя из депрессии. Стала думать, как помочь своему сыну. Организовала сбор гуманитарной помощи, посылки доходили до Владислава, он раздавал их сослуживцам. Появилась радость, мотивация двигаться в этом направлении дальше. Сегодня в здании дома культуры добровольцы делают маскировочные сети, окопные свечи. У Зои Федоровны четверо внуков, пожилая мама – она им тоже очень нужна. Поэтому женщина старается быть сильной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса