Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Успешный бизнесмен, депутат и меценат: как Руслан Халилов возрождает Пановку

Сердце этого человека бьется в ритме маленькой деревни

Успешный бизнес, высокие кабинеты, статус управляющего партнера Фонда Прямых Инвестиций, ученые степени и государственные награды. Казалось бы, жизнь Руслана Рафиковича навсегда связана с большим городом и масштабными экономическими проектами. Но на самом деле сердце этого человека бьется в ритме маленькой деревни.

Руслан Халилов родился в селе Пановка. И куда бы ни забрасывала его судьба в поисках перспектив, его душа принадлежит именно этому месту. Сегодня, будучи состоявшимся человеком, он не просто житель родного села, но и его неизменный созидатель.

При этом Руслан Рафикович является депутатом Совета района, что позволяет ему отстаивать интересы Пановки на более высоком уровне, привлекать внимание к её проблемам и их решению.

История преображения Пановки, как поведал нам глава Пановского сельского поселения Олег Козырев, начинается в 2010 году.

– Я работаю главой с 2010 года, – вспоминает Олег Иванович. – Мы с Русланом оба пановские, знали друг друга. Но тогда село было совсем другим. Главная беда – река Сеинка. Она заросла страшнейшим образом, туда текла канализация с исправительной колонии, ситуация была ужасающая.

Именно тогда зародилась идея не просто просить помощи, а создать системный инструмент поддержки. В августе 2016 года Руслан Халилов учреждает «Фонд содействия развитию муниципального образования Пановского сельского поселения».

Первым масштабным вызовом стала река – очистили водоем, убрали тонны грунта, обустроили берега. На месте заброшенного пустыря появилась живописная зона отдыха: лавочки, освещение, а в очищенный пруд запустили рыбу. Сегодня это излюбленное место отдыха местных жителей.

Глава поселения с теплотой и уважением отзывается о подходе Халилова к благотворительности. Он не разбрасывается средствами на временные «заплатки» – его проекты рассчитаны на десятилетия.

– Руслан Рафикович делает капитально, чтобы потом возвращаться и переделывать, – отмечает Козырев.

Яркий пример – дорожная сеть. Если раньше до деревни Новоселок или до школьного автобуса можно было добраться лишь кружным путем, то сегодня Пановка и соседние Новоселки связаны удобными путями. Через заросший лесом пустырь была проложена насыпь и построена пешеходная дорожка длиной около 300 метров, соединившая центр села с остановкой. Люди, которым раньше приходилось обходить заросшие овраги, теперь безопасно и с комфортом добираются до транспорта. Были отсыпаны щебнем дороги до кладбища, до школы и в сторону Новоселок.

Более того, Халилов в свое время приобрел для села собственный трактор, который зимой чистил дороги, а летом косил траву. Экономя тем самым скудный местный бюджет. Этой зимой ему на смену пришла другая машина, купленная на средства района.

Особая страница в истории пановской благотворительности – это духовное возрождение села. Руслан Халилов, будучи последователем ислама, с одинаковым трепетом относится и к мусульманским, и к христианским святыням.

– В моей душе одинаково живет любовь и к той, и к другой вере, – не раз признавался он.

При его непосредственном участии и финансировании в селе была восстановлена церковь Николая Чудотворца. Вокруг храма обустроена территория, установлены водостоки, чтобы сохранить исторический облик здания. Рядом с живительным родником появилась великолепная купель, где местные жители и паломники могут окунуться летом и зимой. За эти труды Руслан Халилов был удостоен епархиальной медали Казанской иконы Божией Матери третьей степени.

Но главным архитектурным символом обновленной Пановки стала мечеть «Халил». Строительство, инициированное Халиловым, длилось около пяти лет. Когда в 2022 году мечеть открыла свои двери, село обрело новую жемчужину.

– Вам надо увидеть ее ночью, когда включена подсветка. Это изумительная красота! – с неподдельным восторгом восклицает глава поселения.

В этом году было создано и новое, просторное мусульманское кладбище с удобными подъездными путями, закрыв тем самым многолетнюю боль местных жителей.

Благотворительность Руслана Халилова обладает удивительным свойством: она не приучает людей к иждивенчеству, а наоборот, пробуждает в них желание созидать самим. Пановка сегодня – это пример такого общественного единства.

Когда нужно было укрепить плотину у пруда или собрать средства на помощь земляку, уходящему на СВО, глава поселения просто бросал клич. И жители, откликнувшись, за несколько дней собирали нужные суммы.

Инициатором многих добрых дел выступает председатель Совета ветеранов Юрий Петрович Лопоухов. Именно благодаря его организаторскому таланту в селе появилась благоустроенная Аллея Славы и памятник землякам, погибшим в ходе Специальной военной операции.

Сегодня Пановка – это не уходящая в прошлое деревня, а комфортное пространство, где есть чистая вода из обустроенного родника «Чишмэ», красивые пешеходные маршруты, духовные центры и рабочие места.

Руслан Халилов однажды признался:

– Кто-то желает отдыхать в Европе, а мне по душе отдыхать в Пановке – рыбачить, охотиться, проводить время с близкими. А значит, здесь должно быть красиво и комфортно. Этот уголок земли для меня дороже всех других.

История развития Пановского сельского поселения – это не просто отчет о потраченных рублях и построенных метрах. Это история о том, что настоящая любовь к Родине не требует громких слов. Она измеряется чистотой родной реки, безопасной дорожкой к автобусной остановке, светом ночной мечети и звонким смехом детей на новых спортивных площадках. Это история о человеке, который, достигнув больших высот в бизнесе, не забыл, откуда он родом, и сделал все, чтобы его малая родина стала местом, куда хочется возвращаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

5

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши проекты