Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран ВОВ Алексей Макаров был передовиком и на фронте, и в тылу

Алексею Макарову в августе 1943 года исполнилось 17 лет, а в ноябре его забрали на фронт. Трое из его семьи уже воевали с фашистами. До него ушли на войну его отец и брат.

Алексей Петрович в конце 1944 года вместе с 198-ым отдельным батальоном мотострелковой дивизии был переброшен в Польшу. Здесь переправился через реку Вислу, вел бой за Варшаву. Получил ранение, но в госпиталь не поехал, решил остаться в части. Был отправлен учиться в школу младших сержантов.

Служить ему в общей сложности пришлось долгих семь лет до 1951 года. Вернулся он домой один. Отец погиб, брат сгорел в своей боевой машине.

Тогда, сняв шинель, "впрягся" он в мирный труд. По два гектара зяби вспахивал за день. Получил специальность ветеринарного фельдшера. И где бы ни трудился бывший фронтовик, работал на совесть, с полной отдачей. Последние лет двадцать перед выходом на заслуженный отдых был бригадиром животноводческой бригады совхоза "Шигалеевский". Двадцать лет бригада, где он работал, была передовой. Бригадир четырежды получал знак "Победитель пятилетки", был награжден орденами Красного знамени, «Знак Почета», грамотами, участвовал в слетах передовиков Татарстана, района. Эти награды хранятся вместе с фронтовыми: Орденом Великой Отечественной, медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и юбилейными, которым нет числа.

Алексей Макаров живет с супругой бок о бок 71 год. В прошлом году им дали медаль за «Любовь и верность».

Рядом с ними, выстроив добротный дом, проживает сын. Он присматривает за престарелыми родителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса