Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран ВОВ Павел Корчагин: «Я чудом остался жив»

Для Павла Семеновича 9 мая – один из самых волнительных и особенных дней в году. Он гордится тем, что за свою отвагу получил Орден Отечественной войны.

 

– Когда служил, думал, когда же будет Победа? Кто будет ждать ее, кто будет праздновать? Но мы верили, что победим, – уверяет ветеран.

Он участвовал в ожесточенных боях. Говорит, что как-то 12 солдат по грязи тащили на себе миномет и выстелили его перед носом врага. А однажды он чуть не погиб. Его ранили в сорока километрах от немецкого города. Тогда он был молод, горяч, бесстрашен. Поэтому до конца не осознавал, что солдата везде может поджидать не мнимая, а реальная опасность.

– Мне было 19 лет. Мы шли по дороге к Кенигсбергу, нас начали бомбить. Я чудом остался жив. Хорошо, что выдержал. Контузия была, рука аж висела, – рассказывает фронтовик.

Чтобы оживить, натренировать раненую руку, он потянулся к аккордеону. Играет на нем по сей день. Говорит, нравится его звучание. Относится к музыкальному инструменту крайне осторожно, бережливо. Несмотря на то, что он немало весит, никому не позволяет помогать, несет его в чемодане сам, сам же достает оттуда, поднимает, а потом возвращает обратно на место. Как только начинает  играть, меняется в лице, проникается мелодией. Вспоминает, что 3,5 года работал в Дербышках в детском доме, учил детей музыке, хотя не имел специального образования. В нашем районе Павел Семенович работал главным ветеринарным врачом зверосовхоза «Кощаковский».

Он живет один, каждый день его посещает социальный работник, навещает падчерица. Есть у ветерана и свои дети.

– Двое сыновей у меня. Один – в Челнах, другой – в Петербурге. Они не приезжают, я обижен. Кругом чужие, а их нет, – расстраивается ветеран.

Но горевать он себе долго не позволяет, находит занятие. На родник ходит за водой, ездит на попутной машине за пирогами в город. Любит поговорить, поэтому всегда рад гостям. В целом не жалуется на здоровье, только немного расстраивается, что в последнее время подводит слух. В конце мая Павлу Семеновичу Корчагину исполняется 98 лет.
 

В Красную армию был призван в январе 1943 года. Службу нес в городе Горький (ныне Нижний Новгород) в учебном артиллерийском полку. После окончания срока службы в составе зенитного полка его отправляют в Москву. Громил врага в городах Витебск, Борисово, форсировал реку Березину. В июле 1944 года в составе советских войск пересек государственную границу и вступил в восточную Пруссию. Принимал участие в знаменитом прорыве немецкого фронта – операции «Багратион».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса