Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран ВОВ Рияз Махмутов: «Моя мечта – чтобы был мир во всем мире»

Сидит дедушка на лавочке, согревается под майским солнцем, смотрит на чистое голубое небо, которое в его юности было совсем не безоблачным.

Рияза Махмутовича призвали в армию в 1944 году, когда он еще был школьником. До конца войны было уже недалеко, все же солдат дошел до воинской части города Брест, где ремонтировали боевые автомашины.

– Мы планировали в Германию, но вдруг нас распустили и отправ другие войсковые части. Когда объявили о Победе, я находился на станции Барыш Ульяновской области, 27-ой отдельный автополк, где готовили шоферов для фронта. Особого парада и празднований не было, только дали больше свободы. Я вернулся и продолжил учебу, поступил в десятый класс, – рассказывает Рияз Махмутович.

В дальнейшем он посвятил жизнь преподавательской деятельности, закончил педагогический институт, работал в школе. Сегодня проводит время за чтением газет, разгадыванием кроссвордов, каждый день гуляет со своей любимой собакой Гердой. Часто их можно увидеть в парке, расположенном неподалеку от дома, иногда они ходят по всему селу и даже за его пределами. Таким образом со своим четвероногим другом ветеран преодолевает около пяти километров пути. В семье Махмутовых рыжий питомец появился восемь лет назад.

– Она бродячая была. Пришла, мы как-то подкормили ее, и она осталась у нас, – вспоминает Рияз Махмутович, заботливо гладя Герду по голове.

Ветеран живет с дочерью и зятем в селе Кощаково. Жену потерял давно, еще в 1999 году, вместе супруги были 47 лет. У него четверо детей, восемь внуков, девять правнуков. Самому старшему его ребенку, дочери, 70 лет, самому младшей правнучке скоро исполнится два года. Риязу Махмутовичу – 95 лет.

– Конечно, слежу за последними событиями по телевизору. Всех жалко, всем тяжело: и отправившимся, и провожавшим. Моя самая большая мечта – чтобы был мир во всем мире, – заключает он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X