Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вячеслав Кузнецов: «Стало больше лосей, косуль, зайцев»

В Пестречинском районе проходит зимний учет животных

Тишину пестречинских лесов в эти дни нарушает звук снегохода, на котором ездит главный специалист Госкомитета РТ по биоресурсам в нашем районе Вячеслав Кузнецов. Он считает животных. Те не особо рады видеть людей в своей обители, поэтому стараются не попадаться на глаза незваного гостя. Специалист ориентируется на их следы.

– Зимний учетный маршрут проходит в три этапа: планирование учетных маршрутов, полевые работы на них, подсчет охотничьих ресурсов зверей и птиц, – отмечает Вячеслав Игоревич.

Самое интересное из всех – это так называемые «полевые работы», когда выезжают в зеленую зону. Но выходить можно не в любое время, а на следующий день после снегопада, который устилает землю белым полотном. Снежный покров должен быть мягким, воздушным, чтобы лапа ступавшего точно не осталась незамеченной. Если же снега нет, то проводят затирку. То есть выравнивают поверхность, чтобы она стала как белый чистый лист.

Ездят учетчики на снегоходе медленно, со скоростью не более двадцати километров в час, чтобы не пропустить из виду ни один след.

– В наших лесах обитают лоси, косули, лисы, зайцы, белки. Волков и медведей нет. Из птиц – куропатки, глухари, тетерева. Каждый год численность зверей растет. Стало намного больше лосей, увеличивается количество косуль, зайцев, – делится своими наблюдениями специалист.

При редких встречах жителей леса с человеком они ведут себя по-разному. Взрослые лоси стоят и смотрят на него, как бы спрашивая: «Что вам нужно?». Зайцы же, как и показывают их в сказках, трусят, убегают. У учетчика своя экипировка. Во-первых, конечно же, он тепло одевается, в лесу всегда прохладно, да и выезд по одному маршруту в семь-десять километров занимает от двух до трех часов. Специалист обязательно берет с собой глонасс, который фиксирует локацию, время и скорость пути, планшет, распечатанную схему маршрута, где простым карандашом помечает, где, кто и в каком направлении ходил.

– На этом участке маршрута прошел лось справа налево. А там – два, – указывает он и рисует крестик в знак того, что след учтен и зафиксирован.

Мониторинг нужен для того, чтобы правильно определить количество и вид животных, на кого можно разрешать охотиться. А летом будут считать уток, гусей, бобров, ондатр, барсуков, но уже по другому методу, искать их вживую в реках, норках.


В ТЕМУ

Район также присоединился к татарстанской акции "Рыбе – быть!». Он направлен на предотвращение зимнего замора рыбы в результате кислородного голодания. Зимой, когда вода замерзает, лед становится толстым, изза чего рыбе трудно дышать. Для этого в плотинах пробуриваются лунки, чтобы к животных поступал кислород.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса