Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Старом Шигалеево посадили примерно 40 тысяч деревьев

Участвовали в посадке более 500 человек.

В Пестречинском районе прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». В ходе него на территории села Старое Шигалеево посадили примерно 40 тысяч сеянцев сосны, ели и лиственницы. В мероприятии приняли участие более двадцати трудовых коллективов из Казани - представители прокуратуры, судебных органов, школ, детских садов и другие. К ним присоединились и пестречинцы – сотрудники и студенты колледжа в Ленино-Кокушкино, а также представители администрации района.

Мы учимся в КАТК имени Дементьева. Приехали, потому что считаем, что это очень хорошая акция. Экология будет развиваться и будут прорастать новые растения, - поделилась своим мнением Виктория Шуплецова.

Присутствующим показали мастер-класс по посадке, затем вручили лопаты и сеянцы. Общее количество участников составило 500-600 человек, а площадь посадки – 15 гектаров. В течение часа работала одна половина добровольцев, потом за дело взялись оставшаяся часть. На площадке было немало детей, они приехали вместе со своими родителями. 
Венера Манихова из Министерства лесного хозяйства РТ часто берет на такие мероприятия свою шестилетнюю дочь Сабину, чтобы с детства прививать девочке любовь и заботу к окружающему миру.

Хочу тоже вместе с мамой поработать. Это чтобы помочь лесничеству выращивать деревья. И пришла я по своему желанию, - уверяет Сабина.

Сеянцы очень маленькие, примерно 20 сантиметров. При благоприятных условиях и хорошей приживаемости они станут крепкими деревьями и образуют лес примерно через 40-50 лет.

Подобные акции в республике проводятся дважды в год. Лесистость в Татарстане маленькая по сравнению с другими регионами, поэтому необходимо проводить большую работу в этом направлении, - подчеркнул участковый лесничий Матюшинского лесничества Нурсиль Гибадуллин. 

Отдел культуры района создавал праздничное настроение на площадке. Они угощали всех гостей горячим чаем из фирменного пестречинского самовара и блинами из костра, а также устроили мини-концерт.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ⬇️

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X