Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В республике будет посеяно более 30 тысяч гектар медоносов

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Наиль Залаков на совещании в Доме Правительства.

«Во время проведения агротехнических работ и планировании размещения сельскохозяйственных культур необходимо  учитывать интересы пчеловодства. Республика активно развивает данную отрасль и входит в тройку лидеров в России», - отметил он.

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается более 11 тысяч пасек. С каждым годом объемы производства меда увеличиваются. В 2022 году было произведено более 5,5 тысяч тонн товарного  меда, рост составил 7% к 2021 году.

По данным Управления Россельхознадзора, в 2022 году было зарегистрировано 33 обращения по вопросу нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, в том числе  13  обращений по факту гибели пчел после проведения обработок полей рапса и подсолнечника. 

В связи с этим, для недопущения подобных инцидентов, Министерством приняты профилактические меры. Ключевым среди них является проведение  в республике повышения квалификации агрономов и руководителей хозяйств по использованию  безопасных технологий при возделывании масличных  культур с целью защиты пчел. Всего было обучено более 130 специалистов из 43 районов. 

«С начала 2023 года мы  проводим  совещания с участием  пчеловодов, агрономов, руководителей хозяйств и представителей контрольно - надзорных  органов республики. За 2 месяца прошло 37 совещаний, участниками стали более 1200 человек. Основной задачей является обеспечить взаимодействие пчеловодов и сельхозпредприятий», – сообщил Наиль Залаков.

Также он отметил, что аграриям в 2022 году было рекомендовано организовать посев медоносов с целью формирования защитных полос и ограничения лёта на обработанные поля. в этом году общая площадь подобных посевов превысит 30 тысяч гектар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X