Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Работники Кряш-Сердинского СДК сохраняют и возрождают кряшенскую культуру

Состав сотрудников культурного учреждения состоит из трех человек

Кряш-Сердинский Дом культуры получит 100 тысяч рублей по итогам конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры в сельских поселениях РТ. Деньги планируют потратить на приобретение фото-видеоаппаратуры. Заведующий клубом Алексей Дементьев признается, что в современную эру мультимедии им это оборудование необходимо.

Мы теперь работаем почти как телевизионщики. Например, у нас есть проект «Бабушкин золотой сундучок», в рамках которого ходим к нашим местным жительницам, снимаем их, берем интервью о военных годах, собираем фольклор. Также иногда принимаем заявки на видеопоздравления от односельчан, монтируем видео и выставляем в наши соцсети, - рассказывает Алексей Александрович.

Состав сотрудников культурного учреждения состоит из трех человек: заведующего Алексея Дементьева, художественного руководителя Евдокии Никитиной и аккомпаниатора Айдара Маннапова. В стенах Дома культуры зародились и развиваются многим известные кряшенские творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Чулпы» и вокальный ансамбль «Сэяр». Обоим присвоено звание «народный». За ними по пятам идет детский коллектив-спутник «Елмай». Проводя народные праздники у себя на селе, выступая на различных районных и республиканских фестивалях, вместе они сохраняют и возрождают кряшенскую культуру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика

2
X