Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

Депутаты отклонили законопроект, ужесточающий наказание за оставление детей в запертых машинах

В последнее время достаточно часто стали появляться сообщения о том,

что в том или ином городе родители оставили ребенка в запертой машине. Последняя новость такого рода пришла из города Озерск Челябинской области. Там 30-го октября очевидцы вызвали оперативные службы, увидев в закрытой машине ребенка.

Спасатели открыли автомобиль, малыша успокоили и еще полчаса гуляли с ним в поисках родителей. Когда те, наконец-то, нашлись, то заявили, что "ребенок спал, а они ушли на 10 минут".

Случались такие ситуации неоднократно и в городе Набережные Челны. Последний известный подобный инцидент произошел в августе 2015 года, когда прохожие увидели в припаркованном возле 105-го универсама автомобиле плачущего ребенка, которому было очень душно на солнце. Сердобольные челнинцы пытались найти родителей - пинали машину, чтобы сработала сигнализация и передавали сообщение по громкоговорителю. В конце концов через 40 минут появилась девочка с ключами, которая сказала, что мама не смогла подойти, так как сидит в кафе и общается с подругой...
Эти ситуации заставили некоторых депутатов Госдумы РФ задуматься над ужесточением наказания для нерадивых родителей, оставляющих детей младше 14 лет в запертых машинах. Виталий Золочевский и Антон Морозов предложили лишать водительских прав таких родителей и штрафовать до 100 тысяч рублей. Однако законопроект был отклонен. Депутат Ирина Белых так прокомментировала отказ: "Уголовный кодекс РФ уже предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (статья 156), и оставление в опасности (статья 125)".
Источник: ЧелныЛТД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса