Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

В Татарстане пешеходам раздают фонари для перехода дороги в темное время суток

В период с 5 по 18 марта в Республике Татарстан пройдут мероприятия по популяризации использования пешеходам фонарей при переходе дороги в темное время суток.

Данная мера профилактики наездов на пешеходов была предложена в рамках совместного заседания Правительства Республики Татарстан и коллегии Министерство внутренних дел по Республике Татарстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Разъяснительную работу среди жителей населенных пунктов, расположенных вблизи автодорог с интенсивным движением, проведут сотрудники Госавтоинспекции и ГБУ «Безопасность дорожного движения». Во время встреч пешеходам раздадут фонари.
В 2019 году на автодорогах республики с участием пешеходов зарегистрировано 1 427 ДТП, в которых 130 человек погибли и 1 343 получили травмы. В 75 случаях пешеходы переходили дорогу в темное время суток вне населенных пунктов, не имея при себе световозвращающих элементов. В этих ДТП 45 человек погибли и 31 получили травмы.
Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах снижает риск наезда на пешехода на 65%.
При движении с ближним светом фар расстояние, с которого водитель заметит пешехода, увеличивается с 50 до 200 метров, а при движении с дальним светом – до 350 метров.
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдении Правил дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ГИБДД БДД

2
X