Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Безопасность детей важнее всего

Летний оздоровительный лагерь «Чайка» как никакой другой может смело похвастаться своим удачным расположением. Он находиться в хвойном лесу. Живописная природа, свежий воздух, разнообразная программа для отдыхающих притягивают сюда каждый год все больше и больше детей. Но прежде всего, уверены организаторы и родители, детский отдых должен быть безопасным.

Отправляя детей на отдых в оздоровительный лагерь, каждый родитель хочет быть увереным, что его ребенок будет в безопасности, накормлен и размещен в хороших условиях. Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская посетила детский оздоровительный лагерь «Чайка» и самое пристальное внимание уделила именно вопросам безопасности.

Сотрудники пожарного надзора до заезда детей уже тщательным образом проверили лагерь.

- Данный лагерь оснащен автоматической системой пожарного оповещения и первичными средствами пожаротушения. В начале каждой смены мы проводим тренировки по эвакуации, - рассказывает старший инспектор ОНД по Пестречинскому району Роман Пушков.

Без письменного разрешения Роспотребнадзора не открывается ни один детский лагерь.

- Во время первой смены лагеря мы здесь уже проводили внеплановую проверку. В ходе нее были выявлены незначительные нарушения, не препятствующие работе лагеря и не представляющие угрозу для жизни и здоровья детей. Кроме того, и перед открытием лагеря мы уже здесь работали: дали план-задания и предписания. Все наши предписания и замечания, кроме одного, были устранены. Единственный нерешенный вопрос у нас касается соблюдения нормы по площади на одного ребенка, - говорит заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах Галина Игнатьева.

Глава района Эдуард Дияров заметил, что к юбилею лагеря, а скоро «Чайке» будет 55, построят новые корпуса.

Несмотря на то, что лагерь охраняет частное охранное предприятие, и сотрудники отдела МВД по Пестречинскому району также не оставляют его без внимания.

Сария Сабурская посетила жилые корпуса, столовую, душевую и даже успела пообщаться с детьми. Все они довольны и условиями жизни, и питанием, и разнообразными мероприятиями.

- Мне в лагере сначала понравилось, - начал свой рассказ, насторожив слушателей, отдыхающий в лагере Даниэль Галлямов, - Но сейчас мне здесь нравится еще больше. Я буду сюда приезжать каждый год, - продолжил он.

Тех, кому здесь очень нравится, сейчас 125 человек. Эта смена лагеря посвящена Году экологии и общественных пространств в России.

- Экологический проект «Зеленая планета» местного отделения «Молодой гвардии» победил в номинации «Социальная работа» в конкурсе молодежных проектов и программ. Площадкой для реализации проекта мы выбрали лагерь «Чайка». Потому что здесь дети именно такого возраста, до которых нужно донести такую информацию, - говорит руководитель районного отделения «Молодой гвардии» Екатерина Галлямова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса