Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УХОДЯЩИЙ 2019 ГОД ПЕСТРЕЧИНЦАМ?

ЯРКИЕ СОБЫТИЯ

С Новым 2020 годом связаны наши самые светлые ожидания и надежды, а уходящий 2019 год мы провожаем, оставляя позади все неудачи, и сохранив в календаре памятных и знаменательных дат самые добрые и счастливые моменты.  Мы решили узнать, чем же запомнился пестречинцам 2019-й и что важного произошло в нашем районе, а также в жизни каждого из нас.

Ильхам Кашапов, глава района:

- Как руководитель, в первую очередь, все мои цели, задачи и планы связаны с районом. Могу смело сказать, что 2019 год сложился удачным и богатым на события. Район отстоял право быть в десятке лучших муниципалитетов республики. Среди всех событий особо я отметил бы участие района в выборах депутатов в Государственный Совет Татарстана. Мы смогли обеспечить организованную работу всех избирательных участков. Важным является и то, что в уходящем году мы смогли решить проблему обманутых дольщиков микрорайона «Яшьлек» деревни Куюки. Это большая общая победа. Эти люди сегодня могут встретить новый год в своих долгожданных квартирах. В 2019 году мы с размахом провели полюбившийся всем Всероссийский фестиваль «Скорлупино». Также организовали новый фестиваль военной реконструкции «Военные игры «Элбэдэн». До сегодняшнего дня я слышу только положительные отзывы и впечатления от этого события. Данные пестречинские фестивали попали в ТОП-200 лучших событий России.


Ирек Сабиров, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

- Год из года пестречинцы трудятся в сельском хозяйстве, вкладывают свои силы в его развитие, стремясь получить хорошие результаты в растениеводстве и животноводстве, доход, который бы позволил выплачивать достойную заработную плату, приобретать необходимый транспорт и сельскохозяйственные орудия производства. Плодами сельчан пользуется каждый человек в мире, но не каждый знает, каким трудом создаются эти блага. Несмотря на непредсказуемые погодные условия, труженики сельского хозяйства с честью выполнили поставленную задачу, с минимальными потерями собрали урожай. В этом году собрано 73,6 тысячи тонны зерна при средней урожайности 26,5 центнеров с гектара. Возросла продуктивность дойных коров, за 11 месяцев на 12 процентов. Животноводами района за 11 месяцев произведено 19,4 тысячи тонны молока, 31, 2 тысячи тонн мяса всех видов. В будущем году нам предстоит большая работа по восстановлению поголовья КРС. В последнее время большую активность проявляют и малые формы хозяйствования. Были созданы новые КФХ, многие из них участвовали в республиканских программах по грантовой поддержке. По программе «Агростартап» три фермера получили грантовую поддержку на общую сумму 9 миллионов рублей, по поддержке начинающих фермеров выигран грант на 3 миллиона, по развитию семейной животноводческой фермы – один грант на 20 миллионов рублей и по линии развития кооперации - один грант на 4,4 миллиона рублей. Я благодарен всем, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством, за нелегкий самоотверженный труд.


Рамиль Шайхутдинов, заместитель руководителя исполкома:

- 2019 год был богатым и на позитивные события, и на заботы. Мы по-прежнему являемся лидерами в республике по вводу жилья, что, конечно же, радует. Весь год не сходила с повестки дня проблема обманутых дольщиков в селе Куюки. Мы очень рады, что к концу этого года вопрос разрешился, дома достроены, люди сейчас живут в своих собственных, теплых и уютных квартирах. Проблемным вопросом было состояние очистных сооружений района. Это на самом деле актуальная проблема, и не только для нас. Большинство очистных построены еще в 70-х годах прошлого века и были рассчитаны на совершенно другие объ
емы. По этой причине сильно изношенные сети не справляются с нагрузками, а требования к качеству сброса воды с каждым годом только ужесточаются. Вопрос строительства двух новых очистных сооружений в Пестрецах и Кощаково в этом году сдвинулся с мертвой точки. В мае этого года мы получили распоряжение Кабинета Министров РТ о выделении финансовых средств на подготовку проектно-сметной документации. Уже получено положительное заключение по проекту строительства очистного сооружения в Пестрецах и ожидается экспертиза в Кощаково. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. На следующий год нас вновь ждут масштабные строительные и ремонтные работы. Пусть труд всех, кто работает в этой сфере, всегда будет востребован и по достоинству оценен.


Марина Харитонова, начальник отдела образования:

- Больше всего на свете педагогов радуют успехи их учеников и воспитанников. В этом году 17 выпускников школ нашего района получили медали Российской Федерации «За особые успехи в учении». Средний балл ЕГЭ по 8 предметам из 11-ти выше республиканских показателей.   У 49 выпускников результаты выше 80 баллов. По доле выпускников - высокобалльников наш район занял 10 место среди всех городов и районов республики. 20 наших учеников стали победителями и призерами республиканских и региональных этапов Всероссийских предметных олимпиад. Продолжают радовать новыми достижениями и детские сады. Детский сад села Шали «Тургай» стал победителем республиканского конкурса «Лучший билингвальный детский сад» и выиграл грант в полмиллиона рублей. А детские сады «Солнышко» и «Бэлэкэч» по итогам всероссийского конкурса вошли в топ 1000 лучших детских садов России.  38 учителей и 4 методиста района стали победителями республиканских конкурсов и выиграли гранты. В этом году к участию в республиканских конкурсах подключились и родители. Команда родительского комитета Кощаковской школы одержала победу в зональном этапе республиканского конкурса «Секреты дружного класса». Педагоги в течение всего года работали с ведущими преподавателями ВУЗов республики, перенимая новые знания и опыт. К нам приезжали педагоги и методисты со всей республики, из столицы России и регионов нашей большой страны. Кроме того, Пестречинский район в этом году стал международной стажировочной площадкой, у нас был проведен семинар совместно с педагогами из Сербии. Эти достижения нас вдохновляют на дальнейшую работу. Нашим педагогам желаю способных и благодарных учеников.


Азат Фазулзянов, начальник отдела культуры:

- Этот год для меня стал важным годом знакомства с пестречинцами. Очень рад, что здесь меня тепло приняли и благодаря такой поддержке и взаимопониманию внутри коллектива мы смогли добиться успехов. В этом году нам удалось провести несколько ярких запоминающихся фестивалей – это межрегиональный фестиваль «Добрые традиции» и международный фестиваль-конкурс имени Альфии Афзаловой.  Ко Дню рождению великого поэта Габдуллы Тукая мы организовали районный фестиваль «Тукай моннары», он запомнился многим огромным количеством участников и оригинальным флешмобом. Планируем, что он станет ежегодным. У кинотеатра «Батыр» появился большой надувной экран. Кстати, в этом году у нас было популярно смотреть кино под открытом небом. Наши киноработники по итогам года вновь заняли первое место в номинации «Лучший муниципальный цифровой кинозал», краеведческий музей был признан лучшим музеем сельского поселения во Всероссийском конкурсе, 12 сотрудников сферы культуры района были отмечены Благодарственны
ми письмами министерства культуры РТ. Уходящий год – был Годом театра. Пестречинская земля вырастила много талантливых артистов, режиссёров, писателей. Они с удовольствием посетили свою малую родину, представили свое творчество. В районе с успехом прошел театральный марафон. На международном семинаре-совещании в Санкт-Петербурге был подписано соглашение между музеем Победы и музеем Петра Гаврилова. В следующем году нас ждут много интересных мероприятий, в том числе и в рамках этого соглашения. Будет большой капремонт в Детской школе искусств и в клубе села Кобяково, в Надеждино запланировано строительство нового клуба. Большое обновление ждет библиотечную систему. Всем коллегам желаю вдохновения и новых успешных проектов!


Ильшат Шафигуллин, и.о. начальника отдела по делам молодежи, спорту и туризму:

- Пестречинцев, увлеченных физкультурой и спортом, становится все больше. Для этого в нашем районе создаются хорошие условия, каждый год строятся новые спортивные объекты. В селе Тат.Ходяшево в этом году открылась новая универсальная спортивная площадка. Сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию новый универсальный спорткомплекс, где можно будет заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, различными видами борьбы. Скоро мы запустим новую лыжную базу. В этом году был высоко оценен уровень подготовки и проведения нами Чемпионата республики по борьбе на поясах. Наши спортсмены радовали нас успешными выступлениями на республиканских, всероссийских и мировых спортивных аренах. Артур Макаров в очередной раз стал чемпионом мира и Татарстана по армспорту, Фархат Файзуллин стал победителем на Кубке мира по борьбе на поясах. Наш ветеран Александр Дормитонтов по гиревому спорту среди ветеранов на чемпионате мира занял третье место и стал чемпионом России. На ежегодной торжественной церемонии награждения «Спортсмен года-2019» наш район стал первым в номинации «Лидер ГТО». Нам есть чем гордиться и куда стремиться.


Аббяс хазрат, имам-мухтасиб района

Я благодарен Всевышнему за возможность молиться в этом году вместе с мусульманами Пестречинского района. Очень отрадно, что в этом году мы возобновили работы по строительству мечети в райцентре. Благодаря благотворителям, жителям района строительство сдвинулось с мёртвой точки. Уходящий год запомнился еще одним большим событием - был издан смысловой перевод Корана, над ним мусульманское духовенство трудилось больше 8 лет. В этом процессе участвовал сам муфтий Камиль хазрат, посчастливилось быть вовлеченным в это дело и мне. Желаю всем верующим много благодатных дней.

Отец Владимир Трушков, настоятель Никольского храма села Пестрецы

Уходящий год принес нам много радости и забот. Прошла благотворительная акция «Тихая Милостыня», колядки с молодежью. Подарки разносились по домам малоимущих семей с детьми. Накануне праздника Пасхи мы провели для прихожан фестиваль «Пасхальное Дарование». Кроме того, в этом году нам посчастливилось совершить паломническую поездку в Седмиезерный Богородицкий монастырь и дважды посетить Крестный ход в Казани. Наша Церковно-приходская школа, которую посещают десятки детей и подростков, по воскресным дням оживляет все пространство здания церкви. Благодаря их присутствию церковь наполняется радостью и теплотой. В жизни православия 2019 год запомнится тем, что на крышу церкви святителя Николая Чудотворца был установлен новый купол. Начата серьезная работа прихожан по благоустройству старого кладбища. Желаю всем мира и добра!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса