Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что беспокоит жителей Кощаковского сельского поселения

Сход граждан в селе Кощаково провели по привычному порядку. Начали с докладов, а после дали слово сидящим в зрительном зале.

В Кощаковском поселении официально проживают 4978 человек, а согласно недавней переписи населения – в два раза больше. Но при строительстве школ, детских садов, больниц власть ориентируется на зарегистрированное население. В Кощаково работает небольшой фельдшерско-акушерский пункт, но в нем уже тесно, кроме того, есть нехватка кадров.

– Отсутствует педиатр и детская медсестра, много пациентов, мало места, – сетует жительница.

Как выяснилось, бывший педиатр уволился, а замену ему пока найти не могут. В ФАП приезжает и ведет прием сторонний детский врач. Увеличение населения дает шанс на то, что в поселении появится новое, более просторное и оснащенное медучреждение.

Притягивает новых жителей в Кощаково близость к городу, люди охотно строятся. На сходе заявили, что в новом поселке возводят и продают жилые дома совсем близко с христианским кладбищем.

– По санитарным нормам расстояние от кладбища должно быть не менее пятидесяти метров, – написал внимательный автор.

Вероятно, это самовольные постройки. Такое предположение озвучил руководитель Палаты земельных и имущественных отношений Ильназ Давлетханов. 

– Если так, то проведем проверку, выявим эти объекты и направим дела в прокуратуру или в суд, – сказал он.

Незаконными подозревают и работы за школой на месте, где дети катаются с горки. Туда тоже придут с проверкой.

В Званке на улице Лесная возведены дома на месте, где раньше был огород. Из-за узкой дороги, которая, важно отметить в данной ситуации, не оформлена официально, не могут проехать трактор и мусоровоз. Жители хотят, чтобы у них появилась полноценная дорога. По этому вопросу тоже договорились обследовать место с «земельщками».

Среди просьб был ремонт дороги по улице Логинова в Кощаково. Им предложили принять участие в программе самообложения. В прошлом году на улице Луговая в Старом Кощаково на средства этой республиканской поддержки восстановили щебеночное покрытие. В этом году планируется отремонтировать дорогу в Кощаково на улицах Панкова и Тополиная.


Планы на 2023-ий

  • Капитальный ремонт домов по улице Центральная, дома 36-38, куда войдут кровля, водоотведение, холодное водоснабжение, фасад, электрика.
  • Установка 15 светодиодных фонарей.
  • По программе «Наш двор» намечено обновление территории многоквартирных домов на улицах Комсомольская, Центральная.

Сделанное в 2022-ом

  • По республиканской программе отремонтировано четыре многоквартирных дома, завершилось строительство дороги первой категории Казань –Шемордан.
  • Построили и закольцевали газопровод в селе Старое Кощаково на улице Цветочная, Полевая, Центральная.
  • По программе «Наш двор» отремонтированы дворы первого и второго домов по улице 50 лет Победы.
  • На территории всего поселения ликвидировано 32 несанкционированные свалки, посажено 3500 деревьев.
  • В этом году был совершен молебен на месте будущего духовного объекта в деревне Званка, где с благословения Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла запланировано строительство храма.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса