Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Девять шалинцев в этом году совершают хадж

В преддверии одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам, об особенностях обряда жертвоприношения и о том, как верующие проводят эти дни в интервью нашей редакции рассказал имам-хатиб Шалинской мечети «Захир» Тимур хазрат Латыпов.

- Тимур-хазрат, известно, что празднику Курбан-байрам предшествует хадж - паломничество в Мекку. Есть ли среди ваших прихожан люди, которые совершают в этом году хадж? И какова связь хаджа и Курбан-байрам?
- Хадж является одним из пяти столпов ислама. В этом году из нашего села хадж совершают девять человек. Пусть Всевышний примет их молитвы.
Курбан-байрам, то есть праздник жертвоприношения, имеет тысячелетние корни и связан с пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилом. Аллах, испытывая своего пророка, повелел ему во сне принести в жертву сына. Но Богу не нужна человеческая кровь. Когда Ибрахим проявил твердость в вере, Всевышний приказал ему принести в жертву барашка и отпустить сына. Все упомянутые события происходили именно в тех местах, где сейчас наши паломники совершают хадж. В качестве назидания Господь повелел всем потомкам Ибрахима выполнять обряд жертвоприношения и совершать паломничество, чтобы люди помнили поучительную историю пророков. Поэтому смысл Курбан-байрама более глубокий. Он учит ценить человеческую жизнь, на земле не должна проливаться кровь людей.
- В чем сегодня актуальность Курбан-байрам, если можно так выразиться?
- Хадж призывает к единству и консолидации, а праздник жертвоприношения учит быть милосердными к окружающим и тем, кто нуждается в помощи. В хадже встречаются люди разных национальностей, у них разные культуры и языки, но все различия не мешают им быть вместе и жить в мире. Сегодня нам не хватает взаимопонимания и уважения друг к другу.
- Как проводят мусульмане, в частности шалинцы, эти праздничные дни?
- По традиции перед праздничным намазом, каждый житель старается совершить полное омовение, посещает баню. Приезжают родственники, все готовятся к празднику – женщины готовят стол, мужчины – все необходимое для обряда жертвоприношения. И уже под утро, через полчаса после восхода солнца – все держат путь в мечеть, произнося такбиры (Восхваление Аллаха), делая дуа. В этом году восход солнца приблизительно в 04.30, а значит, праздничный намаз планируется провести в 5.00 утра.  После намаза, все друг друга поздравляют и расходятся по домам, стараясь как можно быстро совершить курбан.
-  Расскажите пожалуйста подробнее о порядке обряда курбана?
- Совершить обряд жертвоприношения должен каждый мусульманин, имеющий достаток на момент праздника. Разрешено приносить в жертву, барана или овцу, коза должна быть возрастом не менее года, корова – не менее 2-х лет, верблюд возрастом не менее 5 лет. В жертву не приносятся такие животные, как лошадь, гусь, курица или утка. Обряд очень прост: животное кладется на правый бок в сторону Кыйблы, и, произнеся специальную молитву-дуа, производят заклание. Мясо делится на три части поровну,  одну часть раздают бедным и неимущим, одной частью угощают родных и близких, третья часть остается у хозяина. Самым лучшим будет, раздать мясо полностью бедным и неимущим, но если семья имеет достаток ниже среднего, то не будет грехом, если и все мясо оставить себе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Шали, хадж

2
X