Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Две пенсионерки лишились своих сбережений, поверив мошенникам

Сообщение о «блокировке банковской карты» на мобильный телефон 64-летней жительницы Зеленодольска неизвестные прислали 22 апреля.

Вместо того, чтобы перезвонить в службу поддержки клиентов по телефонному номеру, указанному на оборотной стороне карты, женщина поспешила выполнить изложенную в сообщении инструкцию. После этого ей пришло еще одно СМС - на этот раз о списании с карты 21280 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

С аналогичным заявлением о мошенничестве в отдел МВД России по Заинскому району обратилась 63-летняя жительница Заинска. Некоторое время назад она разместила в Интернете объявление о продаже дома. Позвонив под видом покупателя, злоумышленник предложил перечислить предоплату на банковскую карту пенсионерки. А получив реквизиты карты, похитил с нее 3800 рублей.

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам - почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

МВД Татарстана также настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц;

свяжитесь с родственниками, от имени которых действуют незнакомцы;

если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией;

посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев;

ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера - это во всех случаях мошенники;

если Вам поступило SMS-сообщение якобы от банка, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения;

запомните - банковские работники ни при каких условиях не будут вызнавать у Вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги;

если Вам поступило подобное обращение - это МОШЕННИКИ;

при малейших сомнениях обращайтесь в полицию - там Вам помогут!

Источник http://mvd.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса