Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Геннадий Полторабатько: "Я отдал работе лучшие годы, я этим жил…"

1 октября по календарю - Международный день пожилых людей. Отмечая эту дату, мы выражаем уважение и признательность представителям старшего поколения за их огромный вклад в развитие нашего государства, за их добросовестный труд.

Хотя героя этой зарисовки сложно отнести к данной категории, поскольку ветеран правоохранительных органов – Геннадий Полторабатько – по-прежнему энергичен,  активен и деятелен. Глядя на него мало верится, что он этой отрасли отдал сорок три года своей жизни, причем будучи на самой передовой этой профессии.

Констатируя вехи его профессиональной деятельности, можно сказать, - он специалист самой высокой степени. Почти двадцать лет трудился в системе МВД, начав рядовым постовым милиционером. А закончил службу начальником следственного отдела. В июне 1997 года вышел в отставку, но уже буквально через неделю сменил строгий мундир на судейскую мантию. Так началась следующая строка в биографии Геннадия Ивановича – почти двадцать лет он исполнял обязанность федерального судьи.

Конечно, моему переходу предшествовала большая подготовка, - говорит он, - но морально я был готов к этому делу, так как предшествующая работа и деятельность на следующей службе тесно переплетены и взаимосвязаны. Да и пришел я в правоохранительные органы далеко не случайно. Это не было каким-то порывом. Одно время учась в ПТУ, я проживал в общежитии. И наблюдая за тамошними «порядками», пришел к мысли – с несправедливостью, хулиганами нужно бороться грамотно.

Имея за плечами огромный багаж службы в МВД Геннадий Полторабатько плавно вошел в новое русло.

Предыдущая служба меня многому научила, - отмечает ветеран, - и, прежде всего работе с людьми, знаниям психологии преступников. Глядя на тех, кто проходил через судебную систему, я как сканер мог отфильтровать одним взглядом человека: этот вот лжет, а этот честен в своих показаниях. Но всегда основывался в своей работе только на объективные доказательства. 

Не секрет, что служба эта имеет свои нелицеприятные стороны. Ему и угрожали неоднократно, запугивали. Но он все равно продолжал работать.

Я не боялся, - говорит Геннадий Иванович, - как говорится, волков бояться... - Особенно тяжело пришлось в девяностые годы, когда произошел рост преступности. Выезжать приходилось на различные заказные преступления. Работали тогда сутками, иногда даже не ночевали дома.

Конечно, с момента начала его деятельности в правоохранительной сфере многое изменилось. Сейчас в раскрытии преступлений большую помощь оказывает техника. 

В мое время, - рассуждает ветеран, - преступление раскрывали головой, «ногами», так сказать. Нужно было обойти свою агентуру, свидетелей, поговорить вживую. По крупицам добывали необходимые сведения. И везде ведь пешком ходили. Поэтому главным моим кумиром сыска еще с юности был и остается Шерлок Холмс, который по деталям мог проанализировать, как все происходило. Умом, анализом, дедукцией распутывал дела. Я и внукам всегда повторяю: в первую очередь всегда думайте головой. А потом уже делайте. Хотя, конечно, и преступность сейчас «совершенствуется» - на первый план выходят мошенничества по телефону, интернету. Скольких бабушек обманули!

Геннадий Иванович и сегодня по-прежнему бодр, энергичен и деловит. Пятеро внуков не дают ему скучать. Воспитывает их строго, но любя. Учит детей тому, чтобы они всегда трезво оценивали ситуацию и правильно делали выводы. А еще он сейчас с удовольствием занимается любимыми делами: охотой, рыбалкой. И очень любит собирать грибы. У него есть «свои» излюбленные места. Вспоминая о работе, говорит: «Я отдал этому лучшие свои годы и нисколько не сожалею об этом. Я этим жил»…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса