Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кому из россиян поднимут зарплату в 2017 году

Цены непрерывно растут, и россиянам-бюджетникам становится все труднее оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства и продукты питания.

Повышение заработной платы этой группе населения происходит ежегодно и только благодаря этому врачи, учителя и другие бюджетники могут достойно содержать свои семьи, брать кредиты и не переживать об оплате коммунальных услуг.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что в 2017 году в планах возглавляемого им ведомства уравнение минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом к 2020 году. По подсчетам Минтруда, на повышение зарплат бюджетникам надо более 5 млрд рублей. В ведомстве уточнили, что около 2 млрд выделит федеральная казна, остальные деньги должны выделить региональные органы власти.

Однако свои обещания чиновникам будет выполнить крайне сложно по ряду причин:

Цены на нефть и газ, денежные поступления от реализации которых являются критическими для государственной казны, остаются на достаточно низком уровне.

Резервный фонд, который был задействован на протяжении последних 2 лет для погашения образовавшегося дефицита в бюджете, до 2017 года практически исчерпан.

Исходя из вышеперечисленных причин, можно смело утверждать, что никакого реального повышение заработной платы госслужащих в 2017 году не произойдет, отмечает informing.ru. Единственное, на что может рассчитывать госслужащий в этом году, так это индексация его заработка в размере не более 8% на уровень инфляции, заложенный в бюджет.

Отметим, что в 2017 году МРОТ, который составляет сейчас 7500 рублей, должны поднять на 300 рублей. После этого зарплаты сотрудников госпредприятий должны вырасти как минимум на эту же сумму.

Чтобы найти необходимые средства, Минсоцтруда предлагает региональным властям пересмотреть зарплатный фонд и понизить ставки руководителям предприятий и организаций. Еще одним предложением считается сокращение сотрудников в бюджетных организациях.

http://www.chuprale-online.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Россия зарплата